В Украине – новая попытка мошенничества: привлекают «выплатами» из конфискованных активов РФ
В Украине – новая попытка мошенничества: привлекают «выплатами» из конфискованных активов РФ

В Украине – новая попытка мошенничества: привлекают «выплатами» из конфискованных активов РФ

В Фейсбуке через фейковые сообщества мошенники распространяют информацию о том, что каждый украинец может получить от 7 тысяч гривень из якобы конфискованных активов российской федерации.

Как передает Укринформ, об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщает в Телеграме.

В частности, сообщество Info Plus распространило рекламное сообщение с текстом “Подписан закон, позволяющий всем украинцам получить компенсацию из конфискованных активов россии. Для получения выплаты необходимо пройти по ссылке".

Указанная ссылка ведет на сайт "Единый компенсационный центр", где для получения выплаты необходимо пройти процедуры оформления. В частности, среди таких процедур - необходимость указать данные банковской карты для "уплаты комиссионного сбора", который мошенники обещают вернуть за сутки.

В ЦПД предостерегают, что в Украине нет никакого закона или иного нормативного акта, который позволяет украинцам получить компенсацию из российских конфискованных активов.

Также в ЦПД призывают украинцев быть осторожными и не доверять анонимным источникам, требующим персональных данных или банковских реквизитов.

Как сообщал Укринформ, в сентябре Национальный банк предупредил граждан о мошенниках, якобы предлагающих социальную помощь от НБУ.

Источник материала
loader
loader