Первая леди поблагодарила Польшу за помощь в лечении маленьких украинцев
Первая леди поблагодарила Польшу за помощь в лечении маленьких украинцев

Первая леди поблагодарила Польшу за помощь в лечении маленьких украинцев

Супруги президентов Украины и Польши Елена Зеленская и Агата Корнхаузер-Дуда посетили украинских детей, проходящих лечение в польском Институте «Памятник – Центр здоровья ребенка».

Об этом первая леди Украины сообщила на своем Телеграм-канале, передает Укринформ.

"Украинские дети, которые находятся на лечении в Польше, дома должны были вести двойную борьбу: спасаться от войны и побеждать тяжелую болезнь. Но к счастью, мы смогли их эвакуировать, и они попали в заботливые руки медиков Института «Памятник – Центр здоровья ребенка», – отметила Зеленская.

Елена Зеленская посетила Институт «Памятник – Центр здоровья ребенка» / Фото: Елена Зеленская, Facebook

По ее словам, институт является опытным центром, а не только клиникой, здесь ежегодно проводят более 7 тыс. сложных операций.

Супруга Президента подчеркнула, что благодарна Польше за возможность лечения украинских детей, ведь именно через эту страну все месяцы с начала полномасштабного вторжения россии проводится медицинская эвакуация наших маленьких пациентов.

"Всего в польских клиниках лечились 15 тыс. украинских детей, в том числе 11 тыс. нуждались в экстренном вмешательстве. Была организована эвакуация 30 детей с диализом. Сейчас в институте на лечении находятся 11 украинских детей. Самому младшему мальчику всего четыре года, и он борется с онкологией, как настоящий герой, терпеливо выполняя все указания врачей", – отметила супруга Президента.

Она добавила, что с начала полномасштабной войны в институт госпитализировали почти 449 детей из Украины, еще тысяча детей получили консультации.

"Уверена, было непросто принять такое количество новых пациентов, и мы очень ценим своевременную помощь польских медиков. Уже скоро 26 врачей разных категорий из Охматдета приедут к ним на обучение", – отметила первая леди.

Она лично познакомилась с профессором Петром Чаудерной, усилиями которого в Польше создали хаб Unicorn, куда эвакуируют на лечение детей из Западноукраинского специализированного детского медицинского центра во Львове, а оттуда они едут в клиники Европы, США и Канады.

Она пояснила, что врачи хаба координируются с украинскими, благодаря чему накоплен уникальный опыт эвакуации детей с онкологией, а это сотни спасенных жизней.

"Пожелала нашим детям выздоровления и сил – нам еще вместе после победы восстанавливать Украину. И покинула институт с уверенностью: украинцев здесь лечит не только профессионализм медиков, но и забота и внимание добрых друзей", – добавила супруга Президента.

Как сообщалось, первая леди Украины Елена Зеленская находится с визитом в Польше.

Теги по теме
Польща Дети помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом