Швеция передала Украине более 500 тысяч доз обновленной вакцины Pfizer
Швеция передала Украине более 500 тысяч доз обновленной вакцины Pfizer

Швеция передала Украине более 500 тысяч доз обновленной вакцины Pfizer

Украина получила от Швеции более 500 тыс. доз обновленной вакцины Pfizer против штамма коронавируса Омикрон.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

"Правительство Швеции передало Украине более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech, которая была разработана специально против штамма коронавируса "Омикрон" и его вариантов", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что эта вакцина предназначена для бустерной вакцинации тех, кто уже прошел первичный курс вакцинации от COVID-19.

Препарат развезли в большинство областей. В частности, по 23 тыс. доз доставили в Тернопольскую, Ривненскую, Хмельницкую и Житомирскую области, 40 тыс. в Днепропетровскую, 34,5 тыс. в Винницкую, 20 тыс. в Сумскую, 17 тыс. в Ивано-Франковскую, 11,5 тыс. в Николаевскую, 8,6 тыс. в Одесскую, 5,7 тыс. в Донецкую области.

Comirnaty Original/Omicron BA.1 – это обновленная версия вакцины Comirnaty от американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech, адаптированная специально для защиты против штамма «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Она предназначена только для людей, которые уже получили первичный курс вакцинации любым другим препаратом.

В Минздраве напомнили, что в Украине первичный курс вакцинации против коронавируса состоит из двух доз вакцины Comirnaty от Pfizer или CoronaVac от Sinovac, или одной дозы вакцины Janssen (Jcovden) от Johnson & Johnson.

Чтобы усилить и продлить защиту от тяжелой формы болезни, через 5 месяцев после первичного курса всем совершеннолетним следует сделать бустерную прививку любой имеющейся вакциной против COVID-19.

Пожилым людям и людям с хроническими болезнями рекомендован второй "бустер" любой из имеющихся вакцин через 4 месяца после первого. Все другие группы украинцев также могут получить вторую бустерную прививку.

Вакцинироваться можно бесплатно в любом пункте вакцинации.

Как сообщалось, за прошлую неделю в Украине зафиксировано 42,8 тыс. новых случаев COVID-19, из них более 5 тыс. у детей.

За время пандемии в Украине COVID-19 заболело 5 220 019 человек, из них выздоровели 5 023 623 человека, летальных случаев зарегистрировано 109 408.

С начала вакцинальной кампании привито 16 126 282 человека, из них две дозы получили 15 327 590 человек, первую бустерную дозу - 2 325 755 человек, вторую бустерную дозу - 45 906 человек.

Теги по теме
Коронавирус Вакцина Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом