Генерал НАТО: Мы готовы жестко реагировать на применение ядерного оружия
Генерал НАТО: Мы готовы жестко реагировать на применение ядерного оружия

Генерал НАТО: Мы готовы жестко реагировать на применение ядерного оружия

Североатлантический альянс подготовил варианты реагирования на случай применения россией ядерного оружия против Украины, и готов действовать быстро и жестко.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время дискуссии в ходе Варшавского форума безопасности сказал заместитель Верховного главнокомандующего ОВС НАТО по вопросам трансформации немецкий генерал Крис Бадиа.

Он подчеркнул, что в НАТО со всей серьезностью воспринимают российские угрозы ядерным оружием.

«Президент путин сказал, что он говорит абсолютно серьезно (угрожая применить ядерное оружие – ред.), и мы также говорим абсолютно серьезно о готовности быстро и жестко среагировать», – отметил Бадиа.

По его словам, Альянс продолжает внимательно отслеживать активность россиян в вопросе ядерного оружия и предоставлять консультации политическому руководству блока и отдельных стран-членов относительно возможных ответных сценариев.

«Невозможно представить, что такое (применение россией ядерного оружия – ред.) произойдет, но могу заверить, что страны-члены Альянса готовы к любому развитию ситуации. Все варианты реагирования находятся на столе», – отметил Бадиа.

Как сообщал Укринформ, веровный представитель ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге, заявил, что агрессивная война россии против Украины вступает в опасную фазу, поскольку россия в ответ на поражение на поле боя начала угрожать применением ядерного оружия. Однако это не отразится на решительной поддержке Украины Евросоюзом.

Теги по теме
НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом