Коррупция при торговле арестованным имуществом: НАБУ объявило дополнительные подозрения
Коррупция при торговле арестованным имуществом: НАБУ объявило дополнительные подозрения

Коррупция при торговле арестованным имуществом: НАБУ объявило дополнительные подозрения

Детективы Национального антикоррупционного бюро расширили круг участников коррупционной схемы по незаконной торговле арестованным имуществом, переданным в управление АРМА. Еще двум лицам сообщили о подозрении.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба ведомства.

"В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости нанесен ущерб более чем на 426 млн грн, а общее количество участников схемы возросло до семи человек, среди которых - бывший глава и должностные лица АРМА", - говорится в сообщении.

Как отмечается, детективы получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов противоправной деятельности в 2019 году. А именно:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенных в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», – реализована в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
  • продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области – занижение стоимости более чем в шесть раз по сравнению с рыночной;
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида – почти в пять раз дешевле рыночных цен;
  • продажа зерна, крупы и масличных культур – в четыре раза дешевле рыночной стоимости.

Как сообщал Укринформ, 12 июля текущего года НАБУ сообщило бывшему главе Нацагентства по управлению арестованным имуществом Антону Янчуку о подозрении в злоупотреблении властью и растрате 426 млн гривень.

Следствие установило, что подозреваемые организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку "СЕТАМ" имущества, арестованного в рамках уголовных производств и переданного в управление АРМА.

Схема выглядела так: должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которыми трудно управлять, сохранять или же оно быстро портятся и может потерять свою стоимость. В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители "СЕТАМ", которые организовывали эти торги, обеспечивали победу заранее определенной частной компании.

Теги по теме
Коррупция НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны