Европейское космическое агентство опубликовало снимки последствий утечки газа на Nord Stream
Европейское космическое агентство опубликовало снимки последствий утечки газа на Nord Stream

Европейское космическое агентство опубликовало снимки последствий утечки газа на Nord Stream

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало спутниковые снимки последствий утечки газа на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 у берегов Дании и Норвегии в Балтийском море.

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт ESA.

«Ни один из трубопроводов не транспортировал газ во время взрывов, но они все еще содержали сжиженый метан – основной компонент природного газа – который выбрасывался, создавая широкий поток пузырьков на поверхности моря», - говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, в связи с выбросом газа, ставящего под серьезный вопрос влияние произошедшего на окружающую среду, ученые стремятся получить оптические и радарные снимки Балтийского моря, чтобы оценить масштабы катастрофы.

Метан частично растворяется в воде, затем выделяется в атмосферу в виде диоксида углерода. Хотя он не токсичен, однако является вторым наиболее распространенным парниковым газом, который вызывает изменения климата Земли.

Поскольку сжиженый газ проникал через повреждения в трубе и быстро двигался к поверхности моря, размер пузырьков увеличивался из-за уменьшения давления. Газовые пузырьки на поверхности можно было увидеть из космоса.

Как отмечается, благодаря спутниковым снимкам учёные могут получить данные о радиусе бурления метана. Но определить, сколько газа было выброшено, нельзя. «Мониторинг метана над водой чрезвычайно сложный, поскольку вода поглощает большую часть солнечного света в коротковолновом инфракрасном диапазоне, который используется для дистанционного зондирования метана. Это ограничивает количество света, достигающего датчика, что затрудняет измерение концентрации метана над морем в высоких широтах», - говорится в публикации.

Как сообщалось, 27 сентября появились сообщения о трех точках утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» – две на первом и одна – на втором. Инцидент произошел недалеко от побережья Дании и совпал с презентацией европейского проекта «Балтийский поток», который позволяет поставлять из Норвегии в Польшу через территорию Дании до 10 млрд кубометров газа в год.

В ЕС заявили, что истоки на обоих газопроводах являются результатом умышленных действий.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии инциденты с повреждением газопроводов "Северный поток -1" и "Северный поток - 2" считают актами диверсии.

Теги по теме
фото Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом