Подрыв газопроводов Nord Stream является делом российских спецслужб – Моравецкий
Подрыв газопроводов Nord Stream является делом российских спецслужб – Моравецкий

Подрыв газопроводов Nord Stream является делом российских спецслужб – Моравецкий

За подрывами газопроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, скорее всего, стоят российские спецслужбы. Мир должен объединиться против российского шантажа.

Об этом в Праге перед началом неформального саммита ЕС и первого заседания Европейского политического сообщества (ЕПС) в составе 44 стран 6 октября заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает корреспондент Укринформа.

“Из информации, которую мы получаем также и от наших зарубежных друзей, это (повреждение газопроводов – ред.) – дело российских спецслужб. В конце концов, предложение россии, обнародованное несколько дней назад, об использовании для транспортировки газа трубопровода Nord Stream 2 подтверждает тезис, что это была работа российских служб”, - подчеркнул Моравецкий.

Он проинформировал, что во время двухдневного саммита будет говорить об этом, поскольку это показывает, что "ЕС здесь и сейчас должен быть объединен в борьбе с российским шантажом и исправлении ошибок политики ЕС, с которыми мы имеем сегодня дело".

Касаясь заседания ЕПС, глава польского правительства подчеркнул, что Польша открыта к разным форматам. По его словам, Польша хочет, чтобы целая Европа, не только ЕС, вела политику в направлении безопасности, мира, распространения свободы и экономического развития.

“Мы хотим помогать нашим соседям, поскольку от безопасного восточного соседства и соседства на западных Балканах зависит мир во всей Европе. Поэтому Польша поддерживает эту инициативу и стремится вместе с другими странами обеспечить быстрое развитие и выход из кризиса для всей Европы”, - резюмировал Моравецкий.

Как сообщалось, 6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС, который в первый день работы рассмотрит инициативу создания ЕПС. Как ожидается, в обсуждении примет участие Президент Украины Владимир Зеленский.

Второй день саммита, собственно, заседание Европейского совета посвящен рассмотрению всего комплекса вопросов, связанных с российской агрессией против Украины, включая продолжение поддержки Украины в ее борьбе с российским вторжением, пути преодоления энергетического кризиса в ЕС и реагирования на рост цен на глобальном рынке энергии и продовольствия.

Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) заявила, что возле газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в шведской экономической зоне произошли взрывы, повлекшие значительные повреждения на газопроводах.

Как сообщалось, 27 сентября появились сообщения о трех точках утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» – две на первом и одна – на втором. Инцидент произошел недалеко от побережья Дании и совпал по времени с презентацией европейского проекта «Балтийский поток», который позволяет поставлять из Норвегии в Польшу через территорию Дании до 10 млрд кубометров газа в год.

Польша повысила до второго уровня (Bravo) степень угрозы энергетической инфраструктуре страны за пределами РП. Речь идет, прежде всего, о безопасности «Балтийского потока», который с 1 октября введен в эксплуатацию.

Теги по теме
Взрыв Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом