Саммит ЕПС в Праге позволил провести встречи, которые раньше казались невозможными - Макрон
Саммит ЕПС в Праге позволил провести встречи, которые раньше казались невозможными - Макрон

Саммит ЕПС в Праге позволил провести встречи, которые раньше казались невозможными - Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал главные события первого саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), в том числе то, что в Праге были проведены встречи лидеров государств, ранее казавшиеся невозможными.

Об этом Макрон заявил на пресс-конференции после завершения саммита ЕПС, передает корреспондент Укринформа.

Первое, что отметил Макрон, это демонстрация единства 44 европейских стран в отношении российской агрессии против Украины.

"Все 44 страны очень ясно заявили о своем осуждении российской агрессии этой захватнической войны и о своей поддержке Украины. (...) И мы были счастливы, что могли услышать украинского Президента и быть рядом с украинским премьер-министром”, - сказал Макрон.

Второе, по словам Макрона, состоит в том, что эта первая встреча ЕПС позволила встретиться лидерам, для которых раньше это было невозможно.

“Премьер-министр Армении Пашинян, избранный в 2018 году, никогда до этого не встречался с президентом Турции Эрдоганом. Они встретились сегодня в Праге. И это имеет большую ценность”, - подчеркнул французский президент.

Третье – это дискуссии по поводу кризисов и конфликтов на европейском континенте: конфликт между Арменией и Азербайджаном, кризисы на Западных Балканах, напряженность, существующая в восточном Средиземноморье между Турцией и Грецией.

«Мы очень открыто говорили об этом в этот вечер. Это очень полезно иметь формат обсуждения, где все заинтересованные стороны находятся вокруг стола», – подчеркнул Макрон.

"Сегодня во второй половине дня мы провели встречи с президентом Совета ЕС Мишелем вместе с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, и мы будем продолжать", - сказал Макрон.

Также, по его словам, состоялась встреча с канцлером Германии Олафом Шольцом, президентом Косово и президентом Сербии.

"Это полезно, это делает дело для нашего континента, потому что нам нужно единство во все более сложном мире перед вызовами, которые он демонстрирует", - отметил Макрон.

Как уже сообщалось, 6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС. Сегодня в рамках саммита прошла первая встреча Европейского Политического Сообщества с участием лидеров 44 европейских стран.

Теги по теме
Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом