Зеленский поблагодарил Австралию за оборонную помощь
Зеленский поблагодарил Австралию за оборонную помощь

Зеленский поблагодарил Австралию за оборонную помощь

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Австралию за оборонную помощь Украине и призвал усиливать поддержку оружием и боеприпасами украинской армии.

Об этом он заявил во время выступления в австралийском Институте Лоуи, сообщает Укринформ.

"Украина имеет с Австралией и очень содержательное сотрудничество в оборонной сфере. Еще после первого моего обращения к парламенту и народу Австралии в марте ваше правительство приняло решение о предоставлении Украине «бушмастеров». Очень благодарен. Эти машины на отлично показали себя в реальных боевых действиях", – сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что чем больше оружия и боеприпасов получит Украина, в частности артиллерии, беспилотников, средств противовоздушной обороны, противотанкового и противокорабельного оружия, тем более ощутимой для россии будет ответственность за нарушение международного права и меньшим ощущение наличия пространства для эскалации.

Как сообщалось, Украина в мае получила от Австралии 14 гусеничных бронетранспортеров М11 и 20 бронемашин Bushmaster.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратился к Австралии с просьбой рассмотреть вопрос поставки Украине большего количества Bushmaster.

Теги по теме
Владимир Зеленский Оружие помощь Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом