Макрон рассказал о направлениях работы Европейского политического сообщества
Макрон рассказал о направлениях работы Европейского политического сообщества

Макрон рассказал о направлениях работы Европейского политического сообщества

Президент Франции Эмманюэль Макрон озвучил конкретные направления деятельности Европейского политического сообщества (ЕПС).

Подробно он рассказал об этом на пресс-конференции в Праге после завершения заседания первого саммита ЕПС, передает корреспондент Укринформа.

Первым проектом, который должен быть реализован, Макрон назвал защиту важной европейской инфраструктуры.

“Несколько дней назад мы подверглись атаке на Nord Stream-1. У нас есть инфраструктура, которая делает нас уязвимыми”, - отметил Макрон, перечислив такие важные элементы инфраструктуры, как газопроводы, кабели, спутники. "Нам нужна европейская стратегия, чтобы их защитить", - подчеркнул он.

Второе вопрос, по словам Макрона, это то, что многие европейцы пострадали от преступных кибератак. "Поэтому иметь общую стратегию и межправительственное сотрудничество по политике обучения и борьбы с киберпреступностью, а также против пропаганды и дезинформации - это важный элемент, который мы желаем продвигать", - отметил он.

Третьим проект - подход в формате ЕПС к нескольким основным региональным темам, в частности, вопросам Черного и Балтийского моря, Северного Кавказа. Эти темы, по словам Макрона, влияют на некоторых членов Европейского Союза и других европейских субъектов.

Четвертый проект, отметил Макрон, касается поддержки Украины. “Мы, как европейцы, должны внести свой вклад в фонд устойчивости Украины. В таком формате, чтобы помочь Украине стать сильнее с ее армией, с ее гражданским обществом, исходя из войны”, - сказал он.

Пятым пунктом Макрон назвал необходимость иметь интегрированную энергетическую стратегию, в то время когда ЕС координирует снижение цен на энергоносители. По его словам, состоялись очень интересные дебаты, потому что за столом переговоров было несколько европейских стран, выступающих сейчас производителями газа.

«Поэтому иметь более интегрированную стратегию – это для нас коллективное оружие по диверсификации, и в контексте, в котором мы живем, чтобы снизить нашу зависимость от сил, не разделяющих наши ценности и нашу географию. Но в то же время нам нужно улучшить наше электрическое сообщение и иметь стратегию возобновляемой энергетики и более сильного будущего”, - отметил Макрон.

Шестым элементом в деятельности ЕПС французский президент назвал совместную политику для молодежи. Идея состоит в том, чтобы вести гораздо более интегрированную университетскую политику. "Для молодежи континента нам нужно усилить сотрудничество между нашими университетами, между нашими образовательными политиками, чтобы позволить нашей молодежи иметь европейскую культуру, несмотря на границы", - сказал он.

Кроме того, Макрон упомянул проблему миграции, по которой участники ЕПС также согласились сотрудничать в этом формате.

«Мы хорошо видим, что должны иметь – от Западных Балкан через Европейский Союз до Соединенного Королевства – интегрированную политику, чтобы позволить принимать тех, кто бежит от конфликтов и борется за свободу, но также – бороться с сетями торговли людьми. Именно в таком масштабе мы можем иметь более эффективный подход», – отметил он.

По словам Макрона, по этим направлениям с сегодняшнего дня до следующего саммита будет проходить работа, которая должна улучшить межправительственное сотрудничество ЕПС, а также позволить использовать всю полноту уже существующего регионального сотрудничества, но еще требующего гармонизации.

Как уже сообщалось, 6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС. Сегодня в рамках саммита состоялась первая встреча Европейского политического сообщества с участием лидеров 44 европейских стран.

Фото: Ольга Танасийчук, Укринформ

Теги по теме
Эммануэль Макрон Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом