В деоккупированных населенных пунктах Херсонщины острая проблема с едой и электроснабжением - Хлань
В деоккупированных населенных пунктах Херсонщины острая проблема с едой и электроснабжением - Хлань

В деоккупированных населенных пунктах Херсонщины острая проблема с едой и электроснабжением - Хлань

Сейчас самая главная задача в деоккупированных селах – помочь людям подготовиться к зимнему периоду, они нуждаются в помощи продуктами, строительными материалами, необходимо возобновить электроснабжение.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

«Что касается деоккупированных сел, с каждым днем ​​их становится все больше и больше… Ситуация гуманитарная крайне сложная. Большие проблемы с едой, большие проблемы с электроснабжением… сейчас ведутся ремонтные работы…», - проинформировал Хлань.

Он отметил, что здания в населенных пунктах разрушены, люди, которые пережили оккупацию, прятались в подвалах, ожидая ВСУ. Сейчас местных жителей нужно обеспечить продовольствием, им нужны строительные материалы - чтобы восстановить поврежденные дома, дрова, ведь скоро зима.

Как подчеркнул Хлань, организацией помощи занимаются сейчас и благотворительные фонды, и фонды областных депутатов, также работает в деоккупированных селах областная военная администрация.

Депутат отметил, что, конечно, целесообразнее эвакуироваться из этих населенных пунктов, однако есть люди, которые категорически отказываются от выезда, заявляя, что не покинут родные дома. И их мнение следует учитывать и помогать.

Он подчеркнул, что ОВА координирует работу благотворительных фондов и контролирует гуманитарную ситуацию на деоккупированных территориях.

В свою очередь председатель Херсонской ОВА Ярослав Янушевич обнародовал в Фейсбуке видео из недавно освобожденного села Михайловка, куда привезли продуктовые наборы от партнеров из World Central Kitchen, а также средства гигиены от ЮНИСЕФ.

Он заверил, что гуманитарную помощь будут привозить столько, сколько нужно. Для этого ОВА активно сотрудничает с международными организациями – ООН, Красным Крестом, Международной организацией по миграции, ЮНИСЕФ и другими.

Также, как подчеркнул глава ОВА, власти работают над тем, чтобы обеспечить населенные пункты дровами и «буржуйками».

Что касается пенсионных выплат, жители Михайловки должны получить их до конца следующей недели. Сюда приедут специалисты Укрпочты, которые выдадут деньги, сообщает глава ОВА.

Как сообщал Укринформ, в освобожденные Золотую Балку и Любимовку на Херсонщине волонтеры доставили гуманитарную помощь - продуктовые наборы, хлеб, питьевую воду.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader