28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кулеба призвал страны Африки оставить «нейтральность» и осудить агрессию рф
Кулеба призвал страны Африки оставить «нейтральность» и осудить агрессию рф

Кулеба призвал страны Африки оставить «нейтральность» и осудить агрессию рф

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к странам Африки с призывом оставить «нейтральность» и решительно осудить целенаправленные атаки россии на гражданское население в Украине и разрушение критической инфраструктуры.

Обращение главы украинской дипломатии обнародовано на сайте МИД, сообщает Укринформ.

Кулеба отметил, что сегодня утром российская федерация нанесла массированные ракетные удары по жилым кварталам, электростанциям, железной дороге, торговым центрам и мостам в Киеве, Одессе, Днипре, Харькове, Ривне, Львове, Ивано-Франковске и других городах. Только в Киеве в результате утренних обстрелов погибли по меньшей мере 8 человек, 24 получили ранения. В то же время, общее число погибших растет, поскольку спасатели разбирают завалы разрушенной инфраструктуры.

«Целенаправленная атака на критическую гражданскую инфраструктуру является военным преступлением. россия наносит удары по электростанциям, не имеющим военного назначения, чтобы лишить гражданское население обеспечения основных потребностей – тепла, электроэнергии и воды – с наступлением низких температур. Действия россии против украинцев с 24 февраля, включая сегодняшнее нападение, являются геноцидом. В таких ужасных обстоятельствах я решил прервать свое африканское турне и немедленно вернуться в Украину», - заявил глава МИД.

По его словам, путинский террор направлен не только против народа Украины. Он нарушает фундаментальные принципы гуманизма, право жить в мире, право на достоинство и безопасность — ценности, которые являются самыми высокими для всех африканских сообществ.

В этом контексте глава украинской дипломатии призвал все африканские страны решительно осудить целенаправленные атаки россии на гражданское население в Украине и разрушение критической инфраструктуры.

«Призываю Африку оставить «нейтральность». Нейтральная позиция будет только побуждать россию продолжать свою агрессию и преступную деятельность во всем мире, в том числе и в Африке. москва должна услышать вашу позицию о том, что эта война неприемлема и должна прекратиться», - подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что на этой неделе на Генассамблее ООН состоится голосование за резолюцию, осуждающую агрессию россии и ее незаконные попытки аннексировать территорию Украины.

«Украина рассчитывает на вашу ценную поддержку этого документа. Мир в Украине и мире можно обрести только сообща. И поддержка Африки сейчас нужна как никогда», - резюмировал украинский министр.

Как сообщалось, в понедельник утром в результате вражеских ракетных обстрелов прогремели взрывы в Киеве, Хмельницком, Львове, Житомире и Днипре, на Тернопольщине и Винниччине сработало ПВО, в Николаевской области сбили две вражеские ракеты.

Фото: ОП

Теги по теме
Украина Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом