Совет Европы осудил удары россии по украинским городам
Совет Европы осудил удары россии по украинским городам

Совет Европы осудил удары россии по украинским городам

Совет Европы решительно осудил российские удары по украинским городам.

Об этом заявили министр иностранных дел Ирландии и председатель Комитета министров Совета Европы Саймон Ковени, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич, передает Укринформ.

«Мы решительно осуждаем российские авиаудары по городам Украины за последние два дня, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в том числе многих детей, а также к разрушению гражданской инфраструктуры. Такие неизбирательные нападения демонстрируют откровенное пренебрежение к человеческой жизни и являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права», - говорится в заявлении.

Руководители Совета Европы подчеркнули, что атаки на украинские города не должны остаться безнаказанными.

Они вновь призвали россию к соблюдению временных мер, принятых Европейским судом по правам человека, по воздержанию от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, включая жилые помещения. «Военная агрессия против Украины слишком долго причиняла большую боль и страдания. Мы призываем россию прекратить агрессию, выполнить свои обязательства по международному праву и безоговорочно выйти со всей территории Украины», - отмечают в Совете Европы.

Как сообщалось, в понедельник утром в результате вражеских ракетных обстрелов прогремели взрывы в Киеве, Хмельницком, Львове, Житомире и Днипре, в Тернопольской и Винницкой области сработала ПВО, в Николаевской области сбили две вражеские ракеты.

Источник материала
loader
loader