В шести городах существенные трудности с интернетом, а в восьми областях частично пропала связь
В шести городах существенные трудности с интернетом, а в восьми областях частично пропала связь

В шести городах существенные трудности с интернетом, а в восьми областях частично пропала связь

После массированного ракетного обстрела 10 октября в 6 городах Украины существуют трудности с интернетом, а в 8 областях частично пропала и ухудшилась связь.

Об этом на своем Телеграм-канале сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Укринформ.

По словам чиновника, несмотря на массированные ракетные удары российских террористов, им не удалось оставить Украину без связи – благодаря профессиональной работе телеком-операторов мобильная связь и интернет работают. Из-за обесточивания в попавших под ракетные обстрелы городах провайдеры работают благодаря генераторам.

"Со своей стороны, помогаем обеспечить их дополнительными генераторами и достаточным запасом топлива, а также "Старлинками". Чтобы сохранить интернет и мобильную связь, пока не возобновится электроснабжение", - отметил Федоров.

По его словам, благодаря усилиям электропоставщиков сотни станций возобновили работы. Это особенно ощутимо в Харьковской и Сумской областях.

Вице-премьер-министр сообщил, что всего в 6 городах Украины есть существенные трудности с интернетом – это Львов, Харьков, Житомир, Сумы, Полтава, Хмельницкий. В то же время в 4 городах – Тернополе, Кривом Роге, Ужгороде и Киеве – интернет пропал только частично.

В то же время в 8 областях частично пропала и ухудшилась связь. По данным мобильных операторов, на Харьковщине работает 41% сетей, в Запорожье — 51%, на Львовщине — 58%, Сумщине — 59%, Полтавщине — 70%, Житомирщине 76%, Киевщине — 88%, Хмельнитчине — 88%.

"российские нелюди думали запугать нас повреждением энергетической инфраструктуры, но ожидаемо у них ничего не получилось. Ведь все украинские телеком-компании после 24 февраля имеют опыт по максимально оперативному восстановлению интернета и связи, чтобы, несмотря ни на что, украинцы всегда были на связи со своими родными. Работаем дальше", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Он также обнародовал фотографии с повреждениями центрального офиса Укртелекома после обстрела Киева.

Как сообщалось, утром 10 октября войска россии выпустили по территории Украины более 80 крылатых ракет. 45 из них сбили украинские ПВО. В результате обстрелов причинен ущерб мирному населению и объектам инфраструктуры в нескольких областях.

Теги по теме
Обстрел Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом