Если кто-то хочет «сохранить лицо рф», то пусть отдает свою территорию, а не Украины – Дуда
Если кто-то хочет «сохранить лицо рф», то пусть отдает свою территорию, а не Украины – Дуда

Если кто-то хочет «сохранить лицо рф», то пусть отдает свою территорию, а не Украины – Дуда

Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что после многочисленных военных преступлений россии против Украины никто в мире больше не будет пытаться "сохранить лицо россии".

Об этом он сказал во время пресс-конференции лидеров Вышеградской группы во вторник в Братиславе, передает корреспондент Укринформа.

"Я надеюсь, что уже никто в мире не будет выступать с инициативами вроде "россия должна сохранить лицо в этом конфликте", то есть что она должна иметь какие-то территориальные достижения. Если кто-то, президент какой-то страны, хочет гарантировать россии какие-то территориальные приобретения, то пусть отдаст часть своей страны, а не торгует территорией Украины", - подчеркнул польский лидер.

Он подчеркнул, что Украина защищается от атак агрессора, имеет право защищать свою территориальную целостность и самостоятельно определять, когда должен наступить мир.

"С точки зрения Польши, а также, я думаю, с точки зрения большинства международного сообщества, мирный договор будет заключен тогда, когда россия оставит признанную в мире территорию Украины, то есть когда Украина восстановит полный контроль над своими международно признанными границами. Это основа безопасности и соблюдения международного права",- подчеркнул президент РП.

Дуда сообщил, что накануне во время телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом передал просьбу Президента Украины Владимира Зеленского созвать внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств. По его словам, такая встреча может состояться на следующей неделе. Президент РП отметил, что обсудил со Столтенбергом вчерашнюю ракетную атаку россии против Украины. Он отметил, что позиция главы НАТО в этом вопросе однозначна: Украина нуждается в поддержке, а россия должна полностью оставить захваченные территории.

Как сообщалось, 12-13 октября в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны, а также встреча Контактной группы по Украине под эгидой США.

Чиновники НАТО оценят современное состояние возможностей Альянса по обороне и сдерживанию, меры по защите критической инфраструктуры с учетом саботажа на трубопроводах "Северного потока" и рассмотрят пути продолжения и усиления военной помощи для Украины в реализации ее права на самооборону против российской агрессии.

Утром 10 октября россия нанесла ракетные удары по Киеву, Хмельницкому, Львову, Житомиру, Днипру и другим городам. Всего по территории Украины было выпущено 84 ракеты, 43 из них сбиты.

Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader