Как собака на сене. Почему Россия хочет закрыть зерновые коридоры
Как собака на сене. Почему Россия хочет закрыть зерновые коридоры

Как собака на сене. Почему Россия хочет закрыть зерновые коридоры

Попытка сорвать договоренности.

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа, а за два месяца действия сделки - всего 309 кораблей.

Чтобы сравнить динамику экспорта зерновых, можно сопоставить следующие цифры: по данным первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, в августе Украина продала 3 млн тонн зерна и масличных культур (до войны этот показатель составлял 6 миллионов тонн), из них полтора миллиона - через черноморские порты.

В сентябре экспорт зерновых составил рекордные 6,9 млн.

тонн, сравнившись с довоенным показателем; увеличились объемы работы разблокированных портов Большой Одессы - экспорт через них составил 3,8 миллиона тонн.

Это стало возможным, потому что Украина с Турцией, РФ и ООН 22 июля подписали соглашение о безопасном вывозе зерна по Черному морю.

Договоренности предусматривали разблокировку трех украинских портов: Одесса, Черноморск и Южный.

В Стамбуле под эгидой ООН был создан Совместный координационный центр (СКЦ), в который вошли представители четырех сторон для общего надзора за соблюдением соглашения.

Договор должен был действовать 120 дней с даты подписания и автоматически продлиться, если ни одна из сторон не сообщит, что хочет его прекратить.

Но 7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что соглашение о вывозе зерна из Украины, в рамках которого Россия разблокировала черноморские порты, является обманом: вместо поставок зерна в африканские страны и на восток Украина якобы продает зерно богатым государствам Европы.

По данным Минагрополитики, география нашего экспорта пшеницы приближается к довоенной - 72% пришлось на страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Турции.

Африканский континент уже получил около 423 тыс.

тонн украинской пшеницы.

Почему Россия свирепствует.

США не считают, что соглашение по экспорту украинского зерна, заключенное при посредничестве ООН, как-то нарушается - об этом сказал представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, комментируя заявление президента России.

"Мы не видим никаких признаков того, что сейчас соглашение разваливается, оно фактически имеет ожидаемый эффект, - отметил Кирби во время брифинга в Белом доме 8 сентября, сразу после заявления Путина.

- Вопреки тому, что объяснил Путин, мировые цены на зерно действительно упали за последний месяц.

А по нашим подсчетам, более миллиона метрических тонн зерна и семян подсолнечника покинули Украину с тех пор, как было заключено соглашение, и попали на глобальный рынок.

Часть зерна поступает в другие страны для переработки в другие пищевые продукты, для дальнейшего распространения на мировом рынке".

Так почему же глава страны-агрессора, ратовавший в свое время за необходимость преодолеть голод во всем мире, хочет перекрыть экспорт зерновых в беднейшие страны Азии и Африки? Ответ, казалось бы, прост: по сообщению Bloomberg со ссылкой на данные поставок Logistic OS, экспорт российской пшеницы в июле-августе, по сравнению с таким же периодом прошлого года, упал на 22%, несмотря на рекордный урожай.

Главная причина, озвученная в Кремле - западные санкции, ограничивающие экспорт продовольствия и удобрений.

Но США отвергли обвинения Москвы.

"Санкции Америки, позвольте мне повторить, не распространяются на экспорт продуктов питания и удобрений, и точка", - заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время визита в Африку.

Важно, что и Евросоюз не вводил санкции на экспорт Россией удобрений, но из-за секторальных ограничений российскую зерновую продукцию и удобрения никто не хотел страховать и перевозить.

При этом, очевидно, не сработало частичное смягчение ограничений со стороны ЕС, что долино было привести к небольшой, но все же внутренней стабилизации рынка РФ, ослабленного продажей по дисконту зерна в третьи страны.

Высокие цены на страхование грузов и кораблей, логистические проблемы на море и железные дороги у россиян остались.

Не помогло или оказалось недостаточным и размораживание средств ряда российских банков, которое разрешало производителям и поставщикам из РФ покупать, транспортировать или импортировать сельхозпродукцию, в том числе пшеницу и удобрения.

"Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороны.

Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - скулил в сентябре постпред РФ в ООН Василий Небензя.

В то же время Украина при помощи зерновой сделки понемногу наполняет свой бюджет.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин констатирует в комментарии Фокусу: сохранение текущих объемов экспорта позволит Украине реализовать урожай 2022 года и засеять все площади весной.

Борьба за новое соглашение.

Однако 13 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предупредил, что Россия планирует сорвать зерновое соглашение в ноябре, когда истекает срок его действия.

Украина, по его словам, уже работает с ООН и Турцией и странами-получателями украинской агропродукции, чтобы не допустить этого.

Очевидно, вопросу продления зернового соглашения было посвящено и недавнее десятидневное турне министра иностранных дел по странам Африки.

Оно началось 3 октября, однако Д.

Кулеба преждевременно его прервал, потому что был вынужден вернуться в Киев 10 октября в связи с массированным ракетным ударом по Украине, актом государственного терроризма, осуществленным РФ.

Кулеба начал турне с Сенегала, главенствующего сейчас в Африканском Союзе.

Там он рассказал, как РФ ударами по сельскохозяйственной инфраструктуре и блокадой украинских портов лишает миллионы африканцев доступа к продовольствию и попросил Сенегал оказать влияние на Москву, чтобы черноморский зерновой коридор продолжил действовать.

Впрочем, по данным советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, переговоры по заключению нового зернового соглашения пока идут сложно - хотя Украина и не ведет их с Россией напрямую, для этого есть подгруппы, к которым относятся Турция и ООН.

"Мы надеемся на продление мандата на вывоз зерна из украинских портов", - подчеркнул он.

Надежды на продление зернового соглашения не призрачны: ведь 10 октября глава Генассамблеи ООН Чаба Кереши, высоко оценив его действие, заявил: "Мы будем действовать вместе для полного осуществления жизненно важных поставок продовольствия из украинских портов".

В конце следует упомянуть: в 2021 году Всемирная продовольственная программа ООН распределила по всему миру 4,4 млн тонн продовольственной помощи, две трети из них поступили из Украины.

Поэтому наша страна, несмотря на какие-либо препятствия, должна продолжать кормить мир.

Ирина Носальская.

Теги по теме
экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом