Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа
Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа

Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа

Студенческая команда TU/ecomotive из Технологического университета Эйндховена разработала электромобиль на солнечной энергии, который улавливает углекислый газ.

Концепт-кар под названием Zem хранит CO2 в специально разработанных фильтрах, сообщает CNN.

Это единственный в своем роде прототип.

Он использует устройство для улавливания углерода, установленное на днище и поглощает и сохраняет больше CO2, чем выделяет.

Чтобы сократить отходы и производственные выбросы, кузов и рама напечатаны на 3D-принтере с использованием переработанного пластика, а салон отделан веганской кожей из ананасов.

"Мы внедрили так много технологий в один автомобиль, чтобы действительно показать, на что они способны все вместе.

В будущем технология улавливания углерода может быть модернизирована на существующих транспортных средствах и поможет бороться с некоторыми выбросами от одного миллиарда легковых автомобилей, которые в настоящее время курсируют по дорогам мира", - отметили разработчики.

У электромобиля есть два фильтра под машиной, рядом с каждым из передних колес.

Воздух проходит через фильтр во время движения автомобиля, а СО2 прилипает к специальной крупинке внутри фильтра.

Фильтр необходимо очищать каждые 200 миль, поэтому студенты разработали специальную зарядную станцию ​​для электромобилей, из которой можно извлечь CO2.

Затем его можно повторно использовать для производства других видов топлива, таких как чистый водород, или хранить под землей в геологических формациях, чтобы не допустить попадания CO2 в атмосферу.

"Если учесть, что мы никогда не станем на 100% свободной от ископаемого топлива или, по крайней мере, без выбросов углекислого газа, то нам придется получать (CO2) обратно из воздуха", - добавли студенты.

Cмотрите фотогалерею: Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа.

Напомним, исследователи заявили, что к 2033 году электромобили Tesla будут умнее людей, так как их микрочипы уже на 36% превосходят возможности мозга.

Появилось первое фото конкурента Tesla от Cadillac.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
фото ученые электромобили
Источник материала
loader
loader