28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украину в ООН впервые поддержали несколько стран Африки – Кулеба
Украину в ООН впервые поддержали несколько стран Африки – Кулеба

Украину в ООН впервые поддержали несколько стран Африки – Кулеба

Украину во время голосования за резолюцию «Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава Организации Объединенных Наций» впервые поддержали несколько стран Африки, которые ранее воздерживались или не участвовали в голосованиях.

К этому факту привлек внимание в посте в Фейсбуке министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Укринформ.

«Сейчас основное внимание к 4 странам, которые проголосовали вчера в ГА ООН с россией, но давайте внимательнее взглянем на те 143 страны, которые проголосовали за Украину. Важное изменение ситуации в нашу пользу - несколько стран Африки, которые ранее воздерживались во время голосований или не участвовали в них, теперь проголосовали «за»», - написал глава украинской дипломатии.

Кулеба отметил, что в предыдущие недели и месяцы с их лидерами разговаривал Президент Владимир Зеленский, он сам встречался с главами дипломатических ведомств этих стран, они также были частью первого в истории украинской дипломатии турне министра иностранных дел по странам Африки.

«Этот результат доказывает: нужно говорить с африканцами, азиатцами, латиноамериканцами, доносить правду, убеждать. Историческая резолюция ГА ООН продемонстрировала, что Украину поддержали не только наши евроатлантические союзники, но и больше стран Глобального Юга. И каждой из них мы сегодня благодарны за принципиальную позицию в защиту международного права и принципа территориальной целостности», - подчеркнул глава МИД.

Как сообщал Укринформ, Генеральная Ассамблея ООН в среду приняла резолюцию «Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава Организации Объединенных Наций», которая осуждает российские псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины.

«За» высказались 143 страны, против – 5, воздержались – 35.

Соавторами резолюции выступили около 70 стран. Среди них – Украина, все страны ЕС, Австралия, Грузия, Республика Корея, Молдова, Черногория, Камбоджа, Великобритания, Мьянма, ряд государств Латинской Америки и Тихоокеанского региона.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба ООН Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны