В Британии раскритиковали Макрона за слова о ядерном ответе на действия рф
В Британии раскритиковали Макрона за слова о ядерном ответе на действия рф

В Британии раскритиковали Макрона за слова о ядерном ответе на действия рф

Министр обороны Британии Бен Уоллес упрекнул президента Франции Эмманюэля Макрона после того, как тот исключил возможность нанесения ответного ядерного удара по россии, если она применит ядерное оружие в Украине.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Daily Mail.

По словам Уоллеса, Макрон «раскрыл карты», подтвердив, что если москва применит ядерное оружие в Украине, Франция не отплатит ей тем же.

Как отмечает издание, на этом фоне растет напряженность из-за того, что президент россии владимир путин может санкционировать ядерную атаку, поскольку его незаконное вторжение в Украину продолжает давать сбои, хотя кремль и отрицает, что намерен использовать свой арсенал.

«В последние недели союзники по НАТО неоднократно предупреждали, что последствия для россии будут ужасающими, если она все же совершит такое нападение, хотя точный характер этих атак намеренно оставлен двусмысленным. И эти угрозы будут иметь большое значение в сознании путина, когда на следующей неделе с баз в Британии взлетят десятки ядерных бомбардировщиков во время учений, имитирующих ядерный удар», – пишет издание.

Однако, как отмечается, в таком едином фронте «появился пробел», когда Макрон исключил использование ядерного арсенала своей страны в случае удара кремля, якобы опасаясь повлечь за собой «глобальную войну».

В разговоре с государственным вещателем France 2 Макрон заявил, что французская доктрина основывается на фундаментальных интересах нации, которые четко определены и «не пострадали бы непосредственно, если бы, например, по Украине был нанесен баллистический ядерный удар».

Отвечая на вопрос о таких высказываниях лидера Франции на встрече НАТО в Брюсселе, Уоллес сказал, что они «раскрывают карты президента Макрона».

«Мы считаем, что если россия применит ядерное оружие, это будет иметь серьезные последствия для него. Это было бы нарушением табу 1945 года на применение ядерного оружия. И это оставило бы страну и путина невероятно изолированными по всему миру», – отметил Уоллес.

The Telegraph цитирует источники в НАТО, которые говорят, что слова Макрона могут нарушить "принципы сдерживания" и что он не должен "говорить об этом публично".

Как сообщалось, Макрон заявил, что в ближайшие недели Украина получит от Франции радары и ракеты для противовоздушной обороны.

Теги по теме
Великобритания Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом