россия совершила более 600 атак на систему здравоохранения Украины – ВОЗ
россия совершила более 600 атак на систему здравоохранения Украины – ВОЗ

россия совершила более 600 атак на систему здравоохранения Украины – ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, за время полномасштабного вторжения россии совершила 620 атак на медицинские учреждения Украины.

Об этом заявил в пятницу директор Регионального европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на пресс-конференции по влиянию войны на здоровье населения Украины, сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

По его словам, ключевым приоритетом ВОЗ является срочное реагирование на эти многочисленные атаки. Среди других проблем, связанных с эскалацией войны, Клюге назвал будущие вызовы, которые принесет зима.

«Вызовы в зимний период и недавняя эскалация боевых действий могут привести к значительному внутреннему перемещению, вероятно, двух-трех миллионов человек в самой Украине, а также к очередному потоку беженцев в соседние страны... Следовательно, будет еще больше нагрузки на медицинские учреждения в Украине, так и в странах, принимающих беженцев», – сказал он.

Кроме того, по словам Клюге, вероятно, будут обостряться проблемы психического здоровья.

«Десять миллионов человек... находятся под потенциальным риском возникновения психических расстройств, включая острый стресс, тревогу, депрессию, злоупотребление психоактивными веществами и посттравматическое стрессовое расстройство», – сказал он, отметив, что оценка сделана до недавней эскалации в Украине.

Как сообщалось, еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон заявила, что страны ЕС должны быть готовы к увеличению притока украинцев, особенно с приближением зимы.

Теги по теме
больница ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом