россия заблокировала совместное заявление МВФ с осуждением вторжения в Украину
россия заблокировала совместное заявление МВФ с осуждением вторжения в Украину

россия заблокировала совместное заявление МВФ с осуждением вторжения в Украину

Страны-члены Международного валютного фонда в пятницу почти единогласно призвали рф прекратить войну в Украине, однако россия заблокировала публикацию совместного коммюнике во время заседания Международного валютно-финансового комитета.

Об этом заявила министр экономики Испании Надя Кальвино на пресс-конференции, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По словам Кальвино, призыв к прекращению войны был сильнее, чем на встречах МВФ и Всемирного банка в апреле, поскольку конфликт вызвал отсутствие продовольственной и энергетической безопасности, рост цен и риски для финансовой стабильности.

«Это очень ясно на человеческом уровне, на практическом уровне, на объективном уровне – нужно остановить войну. Остановить войну… Это самый простой способ привести мировую экономику в лучшую форму. Остановить войну», – сказала директор – распорядитель МВФ Кристина Георгиева.

Настроения Георгиевой поддержала министр финансов США Джэнет Йеллен, заявившая на отдельной пресс-конференции: «Очевидно, что самое важное, и все согласны с тем, что россия должна прекратить войну с Украиной».

Несогласие россии с такими призывами заставило руководящий комитет МВФ выступить с заявлением главы, сказала Кальвино, добавив, что она отражает твердое согласие по многим экономическим вопросам.

В совместном заявлении, которое представители МВФ сделали из-за несогласия рф поддержать коммюнике, они призвали центральные банки стремиться к ценовой стабильности и сделать приоритетной в фискальной политике защиту уязвимых групп населения от повышения стоимости жизни.

В МВФ также назвали войну единственным самым весомым фактором, который подпитывает инфляцию и замедляет мировую экономику.

Как сообщал Укринформ, в среду Президент Украины Владимир Зеленский призвал международное сообщество создать новый формат финансовой поддержки Украины – вроде того, что был создан в Рамштайне для оборонной помощи. Он также отметил, что обсуждал с главой МВФ необходимость создания постоянной рабочей группы, которая занималась бы вопросами финансовой поддержки Украины и оперативно работала бы на уровнях международных доноров и присоединяющихся к этой помощи стран.

Директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что МВФ поддерживает инициативу Президента Зеленского относительно создания постоянного форума для обеспечения экономической и финансовой поддержки Украины.

Теги по теме
Украина МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом