/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff52a42d69a737cc3900d2d20865f98d8.jpg)
PzH 2000, антидронные системы и РСЗО: Берлин передаст военную технику Украине до конца года
Это пообещала министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт во время Берлинского внешнеполитического форума, передает корреспондент Укринформа.
"Еще в этом году будут переданы бронированные эвакуационные машины, бронированные машины Dingo, мостоукладные танки, дополнительные гаубицы Panzerhaubitze 2000, дополнительные РСЗО, антидронные системы. Мы будем поддерживать в вопросе разминирования. Одним словом – огромный пакет, который на подходе», – перечислила Ламбрехт.
Она также упомянула «зимний пакет», генераторы и т.д. Министр добавила, что Берлин, возможно, не всегда очень громкий в помощи, которую предоставляет, но это на самом деле существенная поддержка, и она будет продолжена.
Все, что необходимо, обсуждается с украинским коллегой Алексеем Резниковым, добавила Ламбрехт. Очередной такой разговор имел место 18 октября. Обсуждался, в частности, вопрос, как ускорить поставки всех систем ПВО IRIS-T.
Сейчас, по оценке Ламбрехт, Украина больше всего нуждается в средствах ПВО (в чем она лично убедилась в Одессе, где дважды вынуждена была бежать в укрытие во время воздушной тревоги), а также артиллерии.
Глава МО ФРГ заверила, что Германия не ставит себе "красных линий" в вопросе поставки Украине вооружений, однако будет готова предоставлять только такое оружие, которое согласовано в кругу союзников.
«Важно, чтобы всегда вместе с партнерами, всегда с союзниками. Германия не должна действовать единолично. Для меня это та же красная линия», - сказала Ламбрехт.
Она не возразила, что Германия могла бы предоставить Украине боевые танки. Однако подчеркнула, что до сих пор танков западного образца не предоставил никто, в частности США, на которые Берлин преимущественно ориентируется.
Ламбрехт назвала себя «прагматичным» политиком и заявила, что более эффективным на данном этапе было обеспечить ВСУ 100 танками советских образцов, которые передали другие страны в обмен на современную германскую технику. «Это быстрая поддержка – прагматический подход», - сказала политик.
Успешным примером она также назвала производство в Словакии гаубиц Zuzanna, профинансируют которое Германия, Дания и Норвегия.
Ламбрехт также назвала «более чем циничным» подход к подготовке солдат ВСУ, который базируется на предположении, что сложными системами вооружений «можно овладеть с помощью видео на Youtube». Это требует времени, подчеркнула Ламбрехт, потому что есть ответственность за бойцов, которые проходят обучение.
В Форуме приняли участие представители военных ведомств ряда европейских стран, некоторые из них критиковали Германию за то, что она медленно и в недостаточном объеме предоставляет Украине необходимые вооружения.

