Тимошенко призвал Нидерланды помочь в преодолении последствий атак рф на объекты инфраструктуры
Тимошенко призвал Нидерланды помочь в преодолении последствий атак рф на объекты инфраструктуры

Тимошенко призвал Нидерланды помочь в преодолении последствий атак рф на объекты инфраструктуры

Замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко призвал Нидерланды помочь Украине преодолеть последствия российских атак на объекты критической инфраструктуры.

Как передает Укринформ со ссылкой на Офис Президента, об этом Тимошенко заявил во время онлайн-выступления на Конференции по восстановлению Украины в Гааге.

Он подчеркнул, что помимо борьбы с российским агрессором на поле боя Украина вынуждена оперативно преодолевать вызовы, связанные с ликвидацией последствий российских атак на объекты критической инфраструктуры, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность мирных граждан.

«Украина фактически в состоянии войны и ежедневно встречает беспрецедентные по масштабам вызовы. В течение последних двух недель оккупанты, используя крылатые ракеты и дроны-камикадзе иранского производства, систематически ежедневно совершают террористические атаки на объекты критической энергоинфраструктуры Украины. И сейчас во время нашего общения над территорией Украины летят ракеты и дроны», – рассказал он.

Тимошенко напомнил, что государство-террорист прицельно разрушает украинские электростанции, ТЭЦ и другие объекты критической инфраструктуры и – часто под обстрелами – украинские энергетики и инженеры пытаются восстановить разрушенное и не допустить прекращения подачи электроэнергии, тепла и воды по всей стране.

«Но делать это становится все сложнее, учитывая рост числа разрушенных объектов», – добавил замглавы Офиса главы государства.

Тимошенко отметил, что на данный момент российскими ударами уничтожено более 30% объектов критической инфраструктуры.

«Они делают это сознательно, их цель – оставить страну без света и тепла в преддверии зимы. Это реальный геноцид украинцев, к которому россияне уже не раз прибегали в своей истории», – подчеркнул он и в этом контексте акцентировал: Украина нуждается в оборудовании, которое обеспечит функционирование мобильных и стационарных пунктов обогрева для населения. Он призвал Нидерланды помочь в этом направлении.

«Хочу призвать Нидерланды стать лидером в помощи Украине пережить возможный блекаут – отсутствие света, отопления и водоснабжения в домах украинцев, сохранив тысячи жизней наших людей», – сказал Тимошенко.

Как сообщил замгавы ОП, по состоянию на 238-й день полномасштабной войны в специальной онлайн-системе зафиксировано 97 406 разрушенных объектов инфраструктуры во всех регионах страны.

Он призвал Нидерланды к активному участию в реализации Fast Recovery Plan, предусматривающему восстановление самых неотложных объектов, что позволит украинцам вернуться домой и нормально пережить зимний период. Тимошенко рассказал о принципах реализации этого проекта с привлечением механизмов Фонда восстановления Украины.

Заместитель главы Офиса Президента поблагодарил Нидерландов за инициативу проведения национального бизнес-форума по восстановлению и восстановлению Украины, а также правительство страны - за рассмотрение возможности патроната над Херсонской областью.

По убеждению Тимошенко, мероприятие с участием чиновников, представителей Агентства по предпринимательству и Национальной бизнес-ассоциации – это реальная возможность обсудить и найти решения для вызовов, которые возникли перед Украиной, в частности, связанных со срочным восстановлением критической инфраструктуры.

«Мы в Украине высоко ценим поддержку правительства Нидерландов и лично премьер-министра Рютте, которое неоднократно уже во время войны посещало Украину с официальными визитами, а также широкое участие страны в проектах восстановления в Украине», – подчеркнул Кирилл Тимошенко.

Как сообщалось, с 10 октября россия совершает массированные удары ракетами и дронами-камикадзе по гражданской энергетической инфраструктуре Украины.

Фото: ОП

Теги по теме
Офис Президента Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны