Адвокат Микитася говорит, что его подзащитный ничего незаконного Филатову не предлагал
Адвокат Микитася говорит, что его подзащитный ничего незаконного Филатову не предлагал

Адвокат Микитася говорит, что его подзащитный ничего незаконного Филатову не предлагал

Один из адвокатов бывшего народного депутата Максима Микитася заявил, что подозрение, предъявленное бывшему народному депутату по делу, в котором фигурирует мэр Днипра Борис Филатов, является необоснованным.

Об этом во время заседания по избранию меры пресечения Микитасю в Высшем антикоррупционном суде заявил один из адвокатов экс-депутата ВР, передает корреспондент Укринформа.

«Это подозрение вообще необоснованно. Микитась ничего незаконного Филатову не предлагал – он просто предлагал создать совместное предприятие», - сказал адвокат.

Он заявил по поводу меры пресечения для Микитася, что экс-депутат не сможет уплатить ни 10 миллионов, ни 5 миллионов. "У него лично их нет, этих денег, чтобы заплатить даже 5 миллионов", - уточнил юрист.

Другой адвокат Микитася, Евгений Грушовец, отметил, что Микитась действительно ранее выезжал за рубеж и об этом знают органы, которые занимаются представительством обвинения в суде, то есть, САП.

«Микитась мог, как многие другие люди, покинуть территорию Украины и где-то себе получить убежище и находиться за рубежом, но он этого не сделал. Поэтому этот риск – об укрывательстве от органа досудебного расследования и суда – он на сегодняшний день абсолютно (не подтверждается - ред) поведением Микитася и теми доказательствами, которые были предоставлены стороной защиты», - проинформировал он.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили бывшего народного депутата на попытке дать мэру Днипра Борису Филатову 22 миллиона евро взятки. Эти деньги предлагались за возможность получить подряд на строительство метро в городе.

По данным Укринформа, речь идет о бывшем нардепе Максиме Микитасе.

Микитась также является обвиняемым в другом деле, которое расследуют НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело на сегодняшний день слушается в суде.

20 октября в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут ходатайствовать в Высшем антикоррупционном суде об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 200 млн грн для Микитася, которого задержали на попытке дать мэру Днипра Борису Филатову 22 миллиона евро взятки..

Теги по теме
Суд САП
Источник материала
Поделиться сюжетом