Лидеры ЕС подтвердили единство и решительность в дальнейшем поддерживать Украину — Макрон
Лидеры ЕС подтвердили единство и решительность в дальнейшем поддерживать Украину — Макрон

Лидеры ЕС подтвердили единство и решительность в дальнейшем поддерживать Украину — Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры Евросоюза подтвердили единство и решительность в дальнейшем поддерживать Украину.

Об этом Макрон подчеркнул во время пресс-конференции по итогам второго дня работы Европейского совета в Брюсселе, передает корреспондент Укринформа.

“Вчера мы провели видеоконференцию с Президентом (Украины) Зеленским, а сегодня утром между государствами-членами, на которой напомнили о нашей полной солидарности с Украиной. Мы отметили наше единство и нашу решимость продолжать неизменную долгосрочную поддержку по всем направлениям”, - сказал Макрон.

Учитывая это, по его словам, за последние недели уже были приняты очень структурные решения. “В частности, в отношении санкций против иранских официальных лиц, участвовавших в передаче россии беспилотников, использованных против Украины. Это важный сигнал. И вчера, в частности, снова были приняты дополнительные санкции в этом отношении”, - добавил он.

Также Макрон напомнил, что страны-члены ЕС решили начать европейскую миссию для обучения украинских военных, решение о чем было принято в понедельник. "Франция будет активно участвовать в этом, обучая две тысячи украинских солдат на нашей земле", - подчеркнул Макрон.

"Также 500 миллионов евро будет выделено дополнительно, чтобы помочь украинским силам со снаряжением, которое им необходимо для поддержания уровня их возможностей в рамках Европейского фонда мира", - добавил он.

Макрон также напомнил, что на прошлой неделе он объявил о том, что Франция поставит Украине новое оборудование, а именно системы противовоздушной обороны, и будет работать над поставкой дополнительных пушек "Цезарь".

Как сообщал Укринформ, высокий представитель ЕС проинформировал Иран о пакете санкций в связи с применением россиейдронов иранского производства для атак на мирное население и гражданскую инфраструктуру Украины.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Евросоюз Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом