![Украина обустраивает инфраструктуру пунктов пропуска на границе с ЕС](https://thumbor.my.ua/gImmJ505q1xPmXt7wu4jsUIZc5A=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa88f488ac6862ce3802559c28edd76e5.jpg)
Украина обустраивает инфраструктуру пунктов пропуска на границе с ЕС
Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства в Фейсбуке.
«Во время полномасштабного вторжения одним из приоритетных направлений работы министерства стала переориентация экспортной логистики на западные границы. В первую очередь речь идет о расширении пропускных способностей существующих пунктов пропуска и строительстве новых. Мы осознаем, что развитие пунктов пропуска на границе Украины и ЕС нужно не только для украинской экономики, но и для экономической и продовольственной безопасности Европы», - отметил он.
По словам министра, новый пункт пропуска будет предусматривать движение легковых автомобилей и грузовиков с общей массой до 3,5 тонн. Сначала будет разрешено пересечение границы пустым грузовикам, а впоследствии - пункт пропуска откроют для других транспортных средств и пешеходов.
![Украина обустраивает инфраструктуру пунктов пропуска на границе с ЕС - Фото 2](https://thumbor.my.ua/3gCX8DJSWzLhBIHcNjzcTGFV-b4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feeb1d383ad1fc80087ce1bf826f27b86.jpg)
На сегодняшний день строительство пункта пропуска фактически завершено – необходимо обустроить дорожную и вспомогательную инфраструктуру. Ожидается, что ПП позволит существенно разгрузить существующие пункты и ускорить грузовую и пассажирскую логистику на украинско-польской границе.
Как сообщалось, проект «Открытая граница» начат в этом году в рамках договоренностей Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Польши Анджея Дуды и согласован на украинско-польских межправительственных консультациях.
В рамках проекта уже обновлена и расширена пропускная способность пункта пропуска «Краковец – Корчова», а также найдены решения для уменьшения очередей на пункте «Ягодин – Дорогуск».
Планируется также внедрять цифровые решения для усиления логистического значения пунктов пропуска. В частности, уже в ближайшее время будет внедрена электронная очередь для водителей грузовиков.
Фото: Министерство инфраструктуры Украины
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)