28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кулеба призвал Латинскую Америку, Африку и Азию не верить фейкам рф о «грязной бомбе»
Кулеба призвал Латинскую Америку, Африку и Азию не верить фейкам рф о «грязной бомбе»

Кулеба призвал Латинскую Америку, Африку и Азию не верить фейкам рф о «грязной бомбе»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к странам Глобального Юга относительно лживых обвинений россии в разработке "грязной бомбы".

Соответствующее обращение он озвучил на брифинге для иностранных СМИ, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я также хочу обратиться именно к странам Глобального Юга - Латинской Америки, Африки и Азии. Друзья, Украина никогда не планировала разрабатывать никаких "грязных бомб". Эта история - это чистая российская ложь, и никто не должен поддаться ей. Мы не только опровергли, мы пригласили международных наблюдателей, чтобы доказать, что российские обвинения ложные и нам нечего скрывать", - сказал глава украинской дипломатии.

Кулеба также подчеркнул, что большее беспокойство вызывает настойчивость, с которой российские чиновники преследуют эту фальшивую историю.

"Поэтому мы обеспокоены, что россия сама может готовиться к совершению преступления, которое она пытается скрыть заранее, распространяя эту дезинформацию. Мы активно сотрудничаем с партнерами не только для того, чтобы противодействовать российской лжи, но также чтобы предотвратить любые операции России под чужим флагом", - добавил он.

Глава МИД подчеркнул, что россия должна увидеть, что мир не позволит им продолжать ядерный шантаж.

Как сообщал Укринформ, министр обороны рф сергей шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Франции Себастьеном Лекорню, Турции Хулуси Акаром и Великобритании Беном Уоллесом, во время которых "выразил обеспокоенность в связи с, якобы, возможным применением Украиной "грязной бомбы".

Президент Владимир Зеленский считает, что такие заявления рф свидетельствуют о том, что россия уже все подготовила, поэтому мир должен максимально жестко на это отреагировать.

Главы внешнеполитических ведомств США, Франции и Великобритании выступили с совместным заявлением, осудив лживые попытки россии обвинить Украину в готовности применить "грязную бомбу" на собственной территории и подтвердив непоколебимую поддержку Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба официально предложил МАГАТЭ направить экспертов на ядерные объекты Украины, чтобы опровергнуть ложь рф о "грязной бомбе".

Фото: ОП

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом