Штайнмайер прятался в бомбоубежище из-за воздушной тревоги на Черниговщине
Штайнмайер прятался в бомбоубежище из-за воздушной тревоги на Черниговщине

Штайнмайер прятался в бомбоубежище из-за воздушной тревоги на Черниговщине

Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Корюковку на Черниговщине во время своего первого визита в Украину во время войны. Через несколько минут после прибытия президенту Германии пришлось пройти в бомбоубежище из-за воздушной тревоги.

- Разговор федерального президента с женщинами Корюковки на севере Украины должен был состояться в укрытии после воздушной тревоги. «Мы чувствуем это почти каждый день», говорят они, и теперь часто просто игнорируют сирену, – написал в своем твиттере заместитель руководителя берлинской студии телеканала ARD Маттиас Дайс.

Штайнмайер провел в укрытии около часа. Вместе с ним в бомбоубежище были мэр Корюковки Ратан Ахмедов, начальник Черниговской ОВ АВячеслав Чаус, посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен, переводчики и охрана.

Воздушная тревога звучала в Черниговской области с 11:29 до 12:36. Франк-Вальтер Штайнмайер должен вернуться в Киев и встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Штайнмайер уже был в Корюковке год назад. В октябре 2021-го президент Германии приехал, чтобы почтить память жертв Корюковской трагедии. 1, 2 и 9 марта 1943 года нацисты убили всех жителей, а город сожгли. В материалах Нюрнбергского процесса эта трагедия определена как самое массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны.

В 2022 году Корюковская громада была оккупировано Россией до 5 апреля. В течение 41 дня она фактически была отрезана от Украины.

Источник материала
loader
loader