Шмигаль назвал направления, где Украина больше нуждается в финансовой помощи партнеров
Шмигаль назвал направления, где Украина больше нуждается в финансовой помощи партнеров

Шмигаль назвал направления, где Украина больше нуждается в финансовой помощи партнеров

Киев обсуждает со странами-партнерами и международными организациями создание платформы для координации финансовой поддержки Украины.

Об этом в заключительном выступлении на международной конференции по восстановлению Украины, которая проходила сегодня в Берлине под эгидой председательства Германии G7 и Европейской комиссии, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент Укринформа.

«Прежде всего сегодня мы должны подумать о финансовой координационной платформе, это сейчас является основным моментом, на базе G7, Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и наших партнеров, которые поддерживают Украину», - сказал Шмыгаль.

Он также назвал приоритетные направления, где Украина больше всего нуждается в финансовой помощи партнеров.

"Нам сегодня нужна поддержка бюджетного дефицита для его выравнивания, необходимо финансирование первоочередных потребностей восстановления, оценка конкретных потребностей послевоенного возрождения и модернизации Украины", - отметил глава правительства.

По его словам, эти основные вопросы будут находиться в центре внимания украинских властей «в последующие годы, а может, и десятилетия».

«Сегодняшние приоритеты очень естественны, потому что только за последние две недели россия разрушила нашу электроинфраструктуру, инфраструктуру отопления, инфраструктуру водоснабжения, создавая мисштабнейшую гуманитарную катастрофу на европейском континенте за последние многие десятилетия», - акцентировал Шмыгаль.

Он отметил, что Украине и ее партнерам необходимо объединить усилия и создать механизм, который позволит сопротивляться намерениям террористической страны, каковой является россия.

"Мы должны найти способ, как быстро восстанавливать инфраструктурные объекты и как защищать гражданскую и критическую инфраструктуру", - сказал Шмыгаль, выразив уверенность в том, что "и в этом направлении будем иметь поддержку от наших партнеров".

Как сообщал Укринформ, директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что потребности Украины во внешнем финансировании будут составлять около $3 млрд в месяц в течение 2023 года, но могут вырасти до $5 млрд.

По ее словам, лучший сценарий на следующий год – это 3 млрд долларов ежемесячно, но когда речь идет о том, что и дальше нужно импортировать газ и нужно восстановить инфраструктуру, то тогда эта потребность может повыситься и до 4 млрд долларов. А если разрушения будут еще значительнее, то может доходить и до 5 млрд долларов в месяц, подчеркнула Георгиева.

Фото: КМУ

Теги по теме
Украина Денис Шмыгаль МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом