Украинский фильм «Клондайк» получил награду жюри на Бельгийском кинофестивале
Украинский фильм «Клондайк» получил награду жюри на Бельгийском кинофестивале

Украинский фильм «Клондайк» получил награду жюри на Бельгийском кинофестивале

Украинская лента "Клондайк" получила награду жюри на Бельгийском кинофестивале Film Fest Gent.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госкино в Фейсбуке.

«Благодаря поразительному старотеллингу и гениальной постановке, режиссеру этого фильма удалось изобразить абсурдность войны со всеми потерями, которые она несет, и напомнить нам о ее конечных, неизбежных трагедиях и многих других важных моментах, которые слишком легко забываются на протяжении пути. Этот фильм — дань силе женщин перед лицом невероятных трудностей», — отметило жюри фестиваля.

В Госкино подчеркивают, что 49-й Международный кинофестиваль в городе Гент собрал в своей программе все фильмы из предполагаемых номинантов на «Оскар» этого года, а также громкие фестивальные хиты — от Берлина до Венеции.

Как сообщал Укринформ, украинская драма "Клондайк" завоевала приз зрительских симпатий на Берлинале. Также фильм отметило своей премией фестивальное экуменическое жюри. Эта награда присуждается фильмам как за художественную ценность, так и за их гуманистическую проблематику.

Фильм "Клондайк" был создан при поддержке Госкино в копродукции с Турцией. Его мировая премьера состоялась в программе World Dramatic Competition международного кинофестиваля "Санденс".

"Клондайк" стал первым в истории Украины игровым фильмом в программе главного фестиваля независимого кино в США.

Фото: Госкино

Теги по теме
Кино Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом