В правительстве Нидерландов выдали почти сотню разрешений на освобождение от санкций против рф - СМИ
В правительстве Нидерландов выдали почти сотню разрешений на освобождение от санкций против рф - СМИ

В правительстве Нидерландов выдали почти сотню разрешений на освобождение от санкций против рф - СМИ

В Нидерландах несколько министерств выдали 91 специальное разрешение на освобождение от санкций, введенных Европейским Союзом против россии.

Об этом сообщает RTL News, передает Укринформ.

"С начала полномасштабной войны в конце февраля министерства предоставили в общей сложности 91 разрешение", - говорится в сообщении.

Как отмечается, гарантировать освобождение от санкций в Нидерландах могут МИД, министерства экономики, финансов, инфраструктуры и образования. Такие разрешения должны обеспечить степень гибкости в конкретных случаях.

В частности, с апреля в ЕС действует запрет для судов под российским флагом входить в порты. Тем не менее, министерство инфраструктуры и управления водными ресурсами Нидерландов позволило допускать суда с определенным грузом. В результате специальные разрешения получили 34 судна, перевозившие, в частности, алюминий и продовольствие.

По информации издания, министерство по вопросам климата и энергетической политики сделало исключение для 25 нидерландских организаций на получение энергоресурсов из рф. Они обеспечивают электричеством 150 компаний и учреждений, включая муниципалитеты и школы.

Министерство внешней торговли и развития сотрудничества выдало 13 разным организациям на гуманитарных основаниях в общей сложности 18 разрешений.

МИД Нидерландов выдало одно разрешение компании, чтобы та смогла получить платеж из россии, а минфин сделал 13 исключений для замороженных активов и товаров, подпадающих под санкционный режим.

В публикации объясняется, что министерства не хотят обнародовать названия компаний, поскольку это касается конфиденциальной информации.

Как известно, с начала полномасштабной войны россии против Украины вступили в силу восемь пакетов санкций ЕС, цель которых – повысить цену агрессии для москвы настолько высоко, чтобы это полностью парализовало экономику рф и сделало невозможным финансирование войны.

Теги по теме
Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом