Шольц в гостях у Макрона. Будущее тандема Германии и Франции
Шольц в гостях у Макрона. Будущее тандема Германии и Франции

Шольц в гостях у Макрона. Будущее тандема Германии и Франции

26 октября канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил с рабочим визитом Францию и встретился с президентом Эмманюэлем Макроном.

Вообще-то на этот день ранее было назначено в Фонтенбло ежегодное заседание германо-французского совета министров, в котором традицинно участвуют главы обоих государств и правительств, а также различные министры.

В рамках этого органа не принимаются жизненно важные решения - важно его символическое значение, подтверждаюшее сотрудничество двух самых крупных экономик ЕС и существование политического тандема Германии Франции.

Но запланированное заседание перенесли на начало 2023 года.

Почему не состоялось заседание германо-французского совета министров Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт назвал причиной переноса необходимость согласования "двусторонних вопросов".

В Елисейском дворце уверяют, что перенос даты заседания никак не отражает состояние германо-французских отношений.

На брифинге представитель правительства Франции подчеркнула, что речь идет не об отмене мероприятия, а лишь о его переносе из-за того, что не у всех министров было время и подготовка еще не завершена.

Но это вызвало сомнения не только у журналистов, участвовавших в брифинге, но и у экспертов, которые констатируют серьезное ухудшение германо-французских отношений.

"С момента существования этого совета с 1963 года, когда был подписан договор о его проведении, еще ни одно заседание не отменяли, - напоминает в интервью DW Штефан Зайдендорф.

Он является исполняющим обязанности директора германо-французского Института в Людвигсбурге, который публикует результаты этих двусторонних переговоров на высшем уровне.

"Обычно новые лидеры государств должны пройти определенный процесс, кое-чему научиться, чтобы понять, что такие встречи и сама германо-французская ось очень важны.

Так было при канцлере ФРГ Людвиге Эрхарде и при президенте Франции Николя Саркози.

В Европе нельзя применять американскую доктрину, согласно которой очень большое государство берет на себя роль лидера, а остальные просто следуют за ним", - поясняет Зайдендорф.

Ни одна европейская страна не является такой крупной, подчеркивает он, чтобы в одиночку заботиться о политической стабильности: "Нам нужен консенсус между Германией и Францией, чьи позиции сильно различаются.

На этот компромисс могут ориентироваться другие государства-члены ЕС".

Берлин и Париж предпочитают действовать в одиночку В данный момент, похоже, обе стороны предпочитают действовать в одиночку.

Берлин принял пакет мер по поддерже немецкой экономики в объеме 200 млрд евро, чтобы компенсировать растущие цены на свет и газ.

И не проинформировал об этом своих французских партнеров, что считается не очень хорошим тоном, поскольку финансовое вливание такого масштаба, как указывают наблюдатели, негативно повлияет на рынок.

А Франция работает с Италией над создание системы противоракетной обороны Mamba.

Вопросы обороноспособности после российского вторжения в Украину снова приобрели важнейшее значение.

Президент Макрон на саммите глав государств и правительств ЕС вместе с Испанией и Португалией заявил о том, что хочет строить новый трубопровод, по которому будет поставляться водород и - в экстренной ситуации - газ из Барселоны в Марсель по дну моря.

Этот проект заменит планы по строительству газопровода Mid.

Cat между Францией и Испанией через Пиренеи, которому отдает предпочтение Берлин.

Обе стороны недовольны друг другом, констатирует Штефан Зайдендорф.

Германия считает, что может без Франции находить консенсус с более мелкими странами.

А Франция ждет, как выразился Макрон в своей речи в Сорбонне в 2017 году, что Германия будет прилагать больше усилий для европейской интеграции.

Кризис в самое неподходящее время Софи Порншлегель, аналитик Брюссельского центра European Policy Centre, не находит сложившуюся ситуацию нормальной.

"У нас нет времени на это, в Европе идет война.

Мы столкнулись с энергетическим кризисом, - перечисляет проблемы аналитик в беседе с DW.

- Если нам повезет и не будет слишком холодно, эту зиму мы перезимуем.

Но в долгосрочной перспективе нам необходимо европейское решение для снижения высоких цен на энергию, как, например, фонд солидарности".

Если страны ЕС больше не смогут оплачивать энергоносители, это приведет к экономическому кризису и высокому уровню безработицы, говорит аналитик.

И в этой ситуации нынешние разногласия в Европе играют на руку президенту России Путину, потому что таким образом ЕС становится недееспособным, отмечает Порншлегель.

Жак-Пьер Гужон, эксперт по Германии из Парижского Института международных и стратегических отношений (IRIS), добавляет, что нынешний кризис в отношениях Германии и Франции гораздо глубже прежних конфликтов между двумя странами, которые имели место и ранее, например, в вопросах энергетики.

Так, Франция придерживается совсем другой позиции, чем Германия, в вопросах использования атомной энергии.

"Но конфликт сейчас усугубляется тем, что может иметь тяжелые последствия, если остальные страны ЕС, более мелкие, как Польша или государства Балтии, усомнятся в ведущей роли германо-французского тандема", - предупреждает Гужон в интервью DW.

Ронья Кемпин из берлинского Фонда "Наука и политика" (SWP) глубже анализирует возникшие противоречия между Германией и Францией: "Макрон давно хочет, чтобы Евросоюз функционировал в маленьких, ориентированных на специфические темы группах, и скептически настроен в отношении расширения на восток до процесса реофрмирования ЕС".

Для Франции ЕС - это основной инструмент укрепления власти, уточняет эксперт по германо-французским отношениям в интервью DW.

"Германия же, напротив, склоняется к расширению Евросоюза на восток, потому что видит ЕС как преобразующий, несущий мир элемент", - продолжает она.

В вопросах обороны у обеих стран, по мнению Кемпин, также различающиеся позиции.

Хотя Германия, вопреки своей традиции, заявила о выделении на оборону дополнительно 100 миллиардов евро, Берлин делает ставку на прямые закупки оружия, нежели на совместные европейские оборонные проекты, что идет вразрез с позицией Франции, указывает Кемпин.

В свою очередь, Зайдендорф полагает, что ситуация должна в итоге нормализоваться, ведь до сих пор все руководители обоих государств понимали, что одному без другого не обойтись - даже если поиск компромисса очень сложен.

Теги по теме
Евросоюз Германия Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом