/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fcc1a1f180ecb4da585367f7d16a90ef0.jpg)
По «зерновым коридорам» экспортировали уже 9 млн тонн агропродукции
По «зерновым коридорам» экспортировали уже 9 млн тонн агропродукции
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fcc1a1f180ecb4da585367f7d16a90ef0.jpg)
С начала действия «зерновой инициативы», 1 августа, уже 397 судов экспортировали через порты Большой Одессы 9 млн тонн украинской агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.
«В частности, сегодня, 27 октября, из портов "Черноморск" и "Южный" вышли 7 судов, которые перевозят 102 тысячи тонн агропродукции. Суда направляются в страны Африки, Азии и Европы», - пишет Мининфраструктуры.
Среди них балкер STELLA GS с 30,6 тысячами тонн кукурузы для Туниса. Мининфраструктуры стало выделять в отдельную строку грузы для стран Африки и те, что отправляются в рамках продовольственной программы ООН, после того, как россия выступила с обвинениями в игнорировании Украиной и ее западными союзниками потребностей бедных и развивающихся стран при экспорте агропродукции.
Читайте также
- 4 октября сообщалось, что впервые с февраля украинский экспорт превысил 4 млрд долларов за месяц. К тому моменту благодаря работе «зернового коридора» Украина смогла вывезти по морю 5,175 млн тонн аграрной продукции.
- 3 октября стало известно, что Россия украла у нас зерна на 530 млн долларов и направила эти деньги на войну
- Министерство инфраструктуры сообщило, что только за 1,5 месяца работы «зернового коридора» было экспортировано 3,1 млн тонн агропродукции.
поддержать проект

