Украина дала запрос Италии на комплексы противовоздушной обороны SAMP-T - Зеленский
Украина дала запрос Италии на комплексы противовоздушной обороны SAMP-T - Зеленский

Украина дала запрос Италии на комплексы противовоздушной обороны SAMP-T - Зеленский

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на продолжение тесных взаимоотношений с Италией и надеется на предоставление Украине систем противовоздушной обороны, в частности SAMP-T. О такой потребности уже проинформировано итальянское правительство.

Об этом он сказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, сообщает Укринформ.

"Системы противовоздушной обороны. На сегодня это для нас самый большой приоритет. Вы знаете, почему. Потому что мы хотим, чтобы наши люди вернулись домой из-за границы, чтобы их дети имели возможность пойти в школу, в университет и тому подобное. Но без безопасности, без ПВО мы не можем это обеспечить. Очень немногие страны производят ПВО - не только имеют, но и производят. Италия вместе с Францией и Германией производит комплексы SAMP-T. И мы в них нуждаемся", - отметил Зеленский.

Он рассказал, что уже информировал итальянское правительство о таких потребностях.

В то же время глава государства отметил, что пока имел только один телефонный разговор с новой Премьер-министром Италии Джорджей Мелони и пригласил ее посетить Украину.

"Думаю, мы строим новый уровень отношений между Украиной и Италией. Это происходило в течение управления Марио Драги. Это стало возможным благодаря ему и итальянскому обществу. Мы построили очень сильные, крепкие отношения. И я не хочу их разрушить. И я сказал это Джордже, она ответила: "Да, конечно. Я действительно поддерживаю вас и хочу иметь отношения на таком же высоком уровне, какой был. И тоже не хочу их разрушать", - подчеркнул Президент.

Зеленский заверил, что Украина честная и открытая во взаимоотношениях с Италией, благодарна за уже оказанную большую помощь. Он выразил надежду на дальнейшую поддержку итальянцами украинцев.

Как сообщалось, новая глава итальянского правительства Джорджа Мелони во время своего первого выступления в парламенте 25 октября заявила, что Италия не будет поддаваться энергетическому шантажу путина и в дальнейшем будет поддерживать Украину.

Теги по теме
Владимир Зеленский Оружие Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом