Нобелевская лауреатка Матвийчук попросила Макрона помочь с увольнением политзаключенных
Нобелевская лауреатка Матвийчук попросила Макрона помочь с увольнением политзаключенных

Нобелевская лауреатка Матвийчук попросила Макрона помочь с увольнением политзаключенных

Председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук попросила Президента Франции Эммануэля Макрона способствовать освобождению политзаключенных.

Как передает Укринформ, об этом Матвийчук написала в Фейсбуке.

“У меня была длительная встреча с Президентом Франции. Рассказала об украинском дирижере Юрии Керпатенко. Россияне убили его за отказ проводить концерт в оккупированном Херсоне”, - отметила она.

По ее словам, Макрон убежден, что мир без компромиссов невозможен. “Но мы боремся не только за освобождение оккупированных территорий. Мы боремся за освобождение наших людей. Жизнь людей на оккупированных территориях не может быть компромиссом. Мы никогда не оставим их на смерть и пытку”, - заявила она.

Матвийчук отметила, что мир в нашей части мира невозможен без правосудия.

“Россияне совершали военные преступления в Чечне, Молдове, Грузии, Сирии, Мали, Ливии и других странах. Они десятилетиями оставались безнаказанными. Они поверили, что могут делать все, что захотят. Поэтому я обратилась к Президенту Франции с просьбой поддержать международный трибунал и привлечь путина, лукашенко и других военных преступников к ответственности», - заявила глава ЦГС.

Также она рассказала несколько историй людей, находящихся в плену. Матвийчук убеждена, что Франция имеет особую ответственность за их судьбы, ведь восемь лет была членом Нормандского формата, который должен выполнить эту задачу.

"Я попросила Президента Франции помочь Украине в освобождении всех военных и гражданских людей, которых удерживает россия", - заявила Матвийчук.

Как сообщал Укринформ, лауреатами Нобелевской премии мира 2022 года стали руководитель белорусского правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод".

Фото: Oleksandra Matviichuk, Facebook 

Теги по теме
Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом