Шольц и Макрон готовят ответ США из-за недобросовестной конкуренции - СМИ
Шольц и Макрон готовят ответ США из-за недобросовестной конкуренции - СМИ

Шольц и Макрон готовят ответ США из-за недобросовестной конкуренции - СМИ

Лидеры Германии и Франции Олаф Шольц и Эммануэль Макрон на фоне осложнения отношений между Парижем и Берлином в последнее время нашли общую тему для беспокойства: недобросовестная конкуренция со стороны США.

Канцлер Германии и президент Франции обсудили свои общие беспокойства во время переговоров, которые длились более трех в Париже.

Американские планы государственных субсидий - это меры, искажающие рынок, и их цель - убедить компании перенести свое производство в США.

Это проблема, которую должен решить Европейский Союз, считают эксперты.

ЕС не может оставаться в стороне, если Вашингтон будет продвигать свой Закон о снижении инфляции, который предлагает снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на американской земле, в его нынешнем виде, отмечают лидеры двух стран.

Недавно подписанный в США закон поощряет потребителей "покупать американское" особенно раздражающий крупные автомобильные отрасли Франции и Германии.

Стороны сошлись во мнении, что если США не сократят масштабы, то ЕС придется нанести ответный удар.

В частности, потребуются аналогичные схемы стимулирования для компаний, чтобы избежать недобросовестной конкуренции или потери инвестиций.

Макрон и Шольц выразили надежду достичь решения проблемы путем переговоров с Вашингтоном.

Рабочая группа официальных лиц ЕС и США встретится в режиме видеоконференции в конце следующей недели, что подчеркнет серьезность намерений европейской стороны.

В следующий понедельник, 31 октября, министры торговли ЕС соберутся на неформальную встречу в Праге, в которой планирует принять участие торговый представитель США Кэтрин Тай, чтобы обсудить создавшуюся напряженность.

Шольц в гостях у Макрона.

Будущее тандема Германии и Франции.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
США Евросоюз Германия авто Джо Байден Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом