В Житомире задержали сотрудницу лицея за оправдание агрессии РФ
В Житомире задержали сотрудницу лицея за оправдание агрессии РФ

В Житомире задержали сотрудницу лицея за оправдание агрессии РФ

Правоохранители задержали в Житомире замдиректора лицея, которая оправдывала полномасштабное вторжение России в Украину.

Женщина утверждала, что Киев должен пойти на уступки агрессору, а обстрелы со стороны оккупантов спровоцировали украинские власти.

Об этом пресс-центр Офиса генпрокурора на своей странице на Facebook в субботу, 29 октября.

"По данным следствия, заместитель директора одного из лицеев Житомира в апреле 2022 года, находясь возле разрушенного врагом лицея, заявила своим коллегам, что в уничтожении учебного заведения виноваты власти Украины, а не российский агрессор.

Подозреваемая пыталась убедить их в том, что руководство Украины спровоцировало россиян, которые проводят "спецоперацию", стрелять.

Она осуждала действия украинской власти, утверждая, что нужно было договориться с РФ и принять их условия", - говорится в сообщении.

Женщина также утверждала, что оккупанты ведут освободительную войну против националистических движений и действующего руководства Украины, Путин не отдавал приказ о полномасштабном вторжении, никакой вооруженной российской агрессии нет, а Крым всегда принадлежал РФ.

Сотруднице лицея сообщили о подозрении в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, а также глорификации ее участников (ч.

1 ст.

436-2 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения и отстранении женщины от должности.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Прокуратура Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом