Вывоз останков Потемкина свидетельствует, что путин хочет оправдать вторжение - разведка Британии
Вывоз останков Потемкина свидетельствует, что путин хочет оправдать вторжение - разведка Британии

Вывоз останков Потемкина свидетельствует, что путин хочет оправдать вторжение - разведка Британии

Вывоз из временно оккупированного Херсона останков Григория Потемкина подчеркивает вес, который президент россии владимир путин придает историческому оправданию военного вторжения в Украину.

Как передает Укринформ, об этом сказано в короткой сводке британской военной разведки, опубликованной в субботу Министерством обороны Великобритании в Твиттере.

Как отмечается, 27 октября 2022 года назначенный россией так называемый "губернатор" временно оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в настоящее время город Херсон покинули более 70 тысяч человек.

26 октября 2022 года Сальдо также заявил, что россия вывезла останки известного государственного деятеля россии 18 столетия князя Григория Потемкина из его гробницы в кафедральном соборе Херсона к востоку от Днепра.

«В российской национальной идентичности Потемкин тесно связан с завоеванием россией украинских земель в 18 веке и подчеркивает вес, который путин почти наверняка придает историческому оправданию вторжения», - считает британская разведка.

Этот символический вывоз Потемкина и массовый выезд гражданского населения, вероятно, предшествуют намерениям россии ускорить выход из этого региона, говорится в сводке.

Как сообщал Укринформ, оккупационную администрацию Херсонской области россияне перенесли на левый берег Днепра. Депутат облсовета Сергей Хлань сообщал, что россияне и коллаборанты покидают правобережную часть Херсонщины достаточно динамично, и это сопровождается тотальными ограблениями. Захватчики упаковывают и вывозят дорогостоящее оборудование из больниц, государственных и частных предприятий на левый берег Днепра, а дальше оно направляется в сторону Крымского полуострова.

Фото: espreso.tv

Теги по теме
Великобритания Херсон История
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны