Коррупционная тень «Гетьмана»
Коррупционная тень «Гетьмана»

Коррупционная тень «Гетьмана»

Пока на фронте лучшие сыны и дочери Украины проливают кровь за свободу, независимость и существование нашей страны, мы должны сделать все, чтобы наказать тех, кто планомерно все эти годы в нашем тылу уничтожал то, за что сегодня мы отдаем жизни.

Украинская политическая традиция – договариваться. Договариваться с олигархами, договариваться с коррупционерами и предателями, договариваться хоть с чертом лысым. Договариваться не в интересах людей и народа, а преследуя собственные корыстные цели – обогащение и сохранение власти. При Кравчуку Украина договорилась об отказе от ядерного оружия, при Кучме - в Украине стало популярным договариваться с олигархами, при Януковиче Украина договаривалась стать вассалом России, при Порошенко-Украина стала дойной коровой для коррупционеров и пророссийских сил.

Предыдущий президент, как никто другой, умел договариваться. На всех руководящих должностях были свои люди, которые контролировали буквально каждую сферу управление государством, пока на каналах экспрезидента набивали себе рейтинги и готовили плацдарм для вторжения России в Украине пророссийские силы с крылья «ОПЗЖ». Пленки Порошенко-Медведчука, офшорные сделки, ботофермы, " торговля на крови», Свинарчуки и мальдивские турне. Это лишь незначительная часть громких скандалов во время президентства Порошенко. Главной проблемой остается то, что единицы из коррупционеров-предателей получили приговоры или находятся под следствием. А, как известно, безнаказанное зло всегда возвращается. Сильнее.

Громкой новостью стало недавнее подозрение НАБУ бывшему народному депутату от БПП Александру Грановскому за организацию коррупционной схемы на Одесском припортовом заводе. Эксдиректор НАБУ Артем Сытник в интервью изданию «Украинская правда» называл Грановского "куратором президента в судах и прокуратуре».

Новости о начале уголовного преследования предшественников не могут не радовать украинских граждан, которые так стремятся справедливости. Хотя бы потому, что все сегодняшние схемы и махинации продолжением вчерашних преступных деяний. Фамилия Грановского, которому НАБУ выдвинуло подозрение, тесно связанное с другими бизнес-партнерами и друзьями Порошенко-Гладковским (Свинарчуком), Кононенко, Мартыненко, Березенком...

Где-либо сейчас все эти "патриоты»и "кулявлобы"? Где эти мастера обогащения за счет государственного бюджета? Прикрываясь гуманитаркой и волонтерством, пытаются отбелить украденное годами? Прячутся за рубежом на фронте? Вероятно продолжают вносить свою лепту в неустанный грабеж украинского народа, потому что жить иначе они не умеют. Достаточно вспомнить, чем традиционно промышлял тот же " теневой куратор схем в энергетике», как его в интервью изданию " Новое время» назвал Геннадий Корбан, Игорь Кононенко. Много изданий, в частности Kyiv Post, писали об организации и сопровождении Игорем Кононенко сомнительной торговли углем с оккупированными в 2014-м году украинскими территориями. На этих схемах сообщники «отщипывали» по $20 000 с каждой тонны угля.

За словами того же Геннадия Корбана, компании "Центрэнерго", Одесский припортовый, «Укртранснафта», «Укрэксимбанк», "Ощадбанк" и Нацкомиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг зависели и платили коррупционную ренту Игорю Кононенко. Постоянный партнер Петра Порошенко во всех «бизнесах» от "Укрпроминвесту" к " кузнице на Рыбацком". Неоднократный обладатель титула «главного рейдера страны», достаточно вспомнить ту же»Укртранснафту". Кононенко стал одним из самых влиятельных политических аферистов и большим любителем завладение чужой недвижимостью.

Расследование программы Радио Свобода»схемы" разоблачило сделку, за которой гектар элитной земли в столице Киевсовет безвозмездно передала в собственность структуре, связанной с Петром Порошенко и первым заместителем главы его фракции в парламенте Игорем Кононенко. По данным журналистов-расследователей, от такого «подарка» столичный бюджет недополучил более $25 млн. Расследователи с bihus.info узнали, что с 2013 по 2015 год «Кузница на Рыбальском», что принадлежала Кононенко и Порошенко, осуществляла очень странные закупки. За два года предприятие, которое занимается судостроением, приобрело две тысячи тонн сыра и более двухсот тонн сухого молока. В материале говорится, что на этой схеме «друзьям-бизнесменам» удалось уклониться и оптимизировать минимум 13 млн грн налогов.

Ексголова СБУ Валентин Наливайченко в 2015 году требовал расследовать обнародованные им факты о якобы отмывании через офшорные компании похищенных из государственного бюджета средств. Об этом писало ВВС. Как известно, на заседании комитета Верховной Совета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Валентин Наливайченко твердил о причастности к этим действиям заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко.

Лицо Кононенко невероятно показательна в контексте важности наказания для всех предшественников. Не может быть, чтобы он остановился в своей деятельности криминального характера. Возможно, продолжает использовать, как ранее, партийные структуры на местах и в регионах. Наверное, активно прессует депутатов местных советов для принятия заведомо неправомерных решений.

Совсем неплохая мысль и подсказка для высококомпетентных антикоррупционных органов-проверить деятельность партийных структур предыдущей власти насчет отжима чужой собственности. Ибо "вдруг", несмотря на войну, происходит массовое завладение землями и недвижимостью через принятие неправомерных решений сессиями местных советов. И главную скрипку в этом танце ограбления и кражи играют депутаты от конкретной партийной структуры.

Криминальное нутро " Грановских-свинарчуков-кононенков» не меняется. Особенно, если не было наказание за предыдущие преступления. Особенно, если криминальная деятельность прикрывается какой-то политической силой. Особенно, если вся эта псевдополитическая сила создавалась именно для совершения уголовных преступлений. Да, все это необходимо доказать-расследовать-осудить. Надобно. Необходимо направить на эти расследование людей, средства и желания работать на благо украинского народа.

Запрос на справедливость может и должно быть довольный. Справедливости как равенства перед Законом. Все это в руках сегодняшних служителей закона. Все это на пользу сегодняшних политических лидеров. Все это в пользу нас всех, кто живет в этой стране, а также всех, кто неразрывно связал с ней свою судьбу и жизнь.

Справедливые приговоры коррупционерам-предателям имеют стать показательной расплатой за их деяния против Украины и украинцев. То, где наша страна находится сегодня, – прямой следствие того, где мы были вчера. И пока на фронте лучшие сыновья и дочери Украины проливают кровь за свободу, независимость и существование нашей страны, мы должны сделать все, чтобы наказать тех, кто планомерно все эти годы в нашем тылу уничтожал то, за что сегодня мы отдаем жизнь.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом