Спортивный подвиг Анны Музычук на шахматном турнире претенденток

После того, как украинские шахматистки - сестры Музычук - уступали после стартовых встре турнира претенденток в Монако, а играть оставалось еще по две партии, лишь самые горячие оптимисты могли надеяться, что кто-то из них отыграется. Признаю, что к ним относился и я.

Хотя, честно говоря, больше ставил на Марию, игравшую с китаянкой Ли Тинцзе. И в самом деле, в третьей встрече Музычук-младшая черными начисто переиграла соперницу, достигла выигрышной позиции. И именно здесь ее подвела техника. Та самая техника, которая была ее сильной чертой, когда она стала чемпионкой мира семь лет назад. Шаг за шагом наша шахматистка упускала преимущество и в конце концов доигралась до ничьей.

В решающей четвертой партии Марии не удалось добиться преимущества, и эта встреча тоже закончилась миром. 2,5:1,5 - в пользу Ли. Китаянка пробилась в полуфинал.

Анна Музычук в третьей партии уверенно сравняла игру против рейтинг-фаворитки Хампи Коннеру из Индии, даже получила лучшую позицию, но в конце концов партия закончилась вничью. Теперь нашей шахматистке нужно было непременно побеждать, чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал. Сказать, что ход событий в четвертой встрече был драматичным, это не сказать ничего. Несколько раз ситуация на шахматной доске коренным образом менялась, и все решали нервы. Они оказались крепче Музычук. Она решила партию в свою пользу матовой атакой. Итак, счет сравнялся - 2:2. Но это была лишь половина дела. Все должно было решаться на тайбрейках.

Первые две партии проходили, так сказать, в дистанционной борьбе. Они не дали преимущество ни одной из соперниц. А вот в третьем поединке Анна черными (!) обыграла оппонентку. Впрочем, она прошла мимо выигрышного продолжения, и Хампи объявила вечный шах. Но, вероятно, нервная энергия у нее закончилась. В решающей встрече Коннеру белыми на ровном месте подставила фигуру, после чего немедленно остановила часы. Результат матча - 4,5:3,5 в пользу Анны Музычук.

Думаю, что читатель не будет очень уж обижаться на меня за такой штамп, как спортивный подвиг. Но как иначе можно назвать то, что сотворила наша замечательная шахматистка! Теперь в полуфинале ее ожидает китайская Ли. Конечно, она по рейтингу и классу уступает Коннеру. Но недооценивать ее нельзя. Именно она проявила изобретательность и упрямство и, в конце концов, победила Марию.

Первая партия матча состоится во вторник первого ноября.