Правительство утвердило проект госбюджета-2023 ко второму чтению
Правительство утвердило проект госбюджета-2023 ко второму чтению

Правительство утвердило проект госбюджета-2023 ко второму чтению

Кабинет Министров утвердил проект Государственного бюджета на 2023 год ко второму чтению.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграме, передаёт Укринформ.

"Правительство приняло проект бюджета на 2023 год ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов. Теперь ждем скорого голосования проекта бюджета в Верховной Раде", - отметил Шмыгаль.

По его словам, ко второму чтению правительство скорректировало прогноз роста ВВП на 2023 год в сторону консервативного сценария (3,2% вместо 4,6%). Прогноз инфляции снизили с 30% до 28%. Бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагается увеличить доходную на свыше 50 млрд грн.

Премьер-министр заметил, что расходы предусмотрены на уровне 2,6 трлн грн. "Мы увеличили объемы расходов на выплаты пенсий, на ликвидацию последствий вооруженной агрессии россии (строительство, ремонты, купля людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты ВПЛ. В общей свложности ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн", - заметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что приоритет №1 – безопасность и оборона – остается неизменным.

"Направляем на борьбу с оккупантами свыше 1 трлн грн, это более 18% ВВП. Финансируем украинскую армию самостоятельно за счет внутренних ресурсов", - отметил глава правительства.

По его словам, дефицит госбюджета в следующем году составит свыше 20% ВВП. "Будем покрывать его за счет помощи партнеров. Нам необходимо привлечь 38 млрд долларов. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и есть все основания рассчитывать на прогресс", - заметил Шмыгаль.

Как сообщалось, 7 октября Верховная Рада в первом чтении приняла проект Государственного бюджета Украины на 2023 год.

Теги по теме
Верховная Рада Кабмин Денис Шмыгаль Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом