«Травиата» и «Доктор Фауст»: что покажет Нацопера в ноябре
«Травиата» и «Доктор Фауст»: что покажет Нацопера в ноябре

«Травиата» и «Доктор Фауст»: что покажет Нацопера в ноябре

Национальная опера Украины в ноябре приглашает на два премьерных показа – оперу Дж.Верди «Травиата» и балет «Доктор Фауст», а также балет «Венский вальс», посвященный памяти художественного руководителя балетной труппы театра Анико Рехвиашвили.

Как сообщили Укринформу в пресс-службе театра, зрителям там предложат лучшие образцы мирового и украинского классического искусства из текущего репертуара Нацоперы.

В театре напомнили, что в ноябре спектакли также будут только дневными, а будут показывать их трижды в неделю: в пятницу (начало в 17 часов) и субботу и воскресенье (начало в 15 часов).

В эту пятницу, 4 ноября, ценителей балета приглашают на романтический балет А. Адана «Корсар» с использованием музыки Лео Делиба в постановке Виктора Яременко.

В этот раз в главных партиях зрители увидят Никиту Сухорукова (Конрад, корсар), Илону Кравченко (Медора), Анну Елисееву (Гюльнара), Владимира Кутузова (Ланкедем), Даниила Силкина (Раб), Дениса Турчака (Бирбанто) и др. Дирижер – Герман Макаренко.

В субботу, 5 ноября, в афише театра – жемчужина украинского оперного искусства «Наталка Полтавка» Николая Лысенко. В титульной партии – Наталья Николаишин. В других главных партиях – Анжелина Швачка (Горпина Терпелиха, мать Наталки), Сергей Пащук (Возный Тетерваковский, жених Наталки), Богдан Тарас (Выборный Макогоненко), Дмитрий Кузьмин (Петр, любимый Наталки). Дирижер – Богдан Плиш.

В воскресенье, 6 ноября, зрителей ждет волшебный комический балет «Свадьба Фигаро» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Виктора Яременко.

В главных ролях: Татьяна Лёзова (Сюзанна), Ярослав Ткачук (Фигаро), Константин Пожарницкий (Граф Альмавива), Маргарита Альянах (Графиня), Алексей Швыдкый (Керубино). Характерный образ темпераментной дамы Марцелины создаст Виталий Нетруненко. Дирижер – Герман Макаренко.

На 11 ноября в театре запланировали вечер одноактных балетов «Пахита» Л.Минкуса и «Болеро» М.Равеля с участием ведущих солистов балетной труппы театра Наталии Мацак и Сергея Кривоконя.

В субботу, 12 ноября, - комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в осовремененной версии Анатолия Соловьяненко. Эта постановка сразу стала одной из самых любимых у киевлян и гостей города. В главных ролях: Александр Киреев (Фигаро, цирюльник), Дмитрий Иванченко (Граф Альмавива), Сусанна Чахоян (Розина), Сергей Магера (Дон Базилио, учитель музыки), Андрей Маслаков (Врач Бартоло), Анжелина Швачка (Берта) и др.

Воскресенье, 13 ноября, подарит встречу с изящно-романтическим балетом «Жизель» А.Адана. Главные партии в спектакле исполняют Екатерина Алаева и Никита Сухоруков.

В пятницу, 18 ноября, на сцене Нацоперы покажут одну из самых популярных в мире оперу Ж.Бизе «Кармен». В этот раз главные партии исполнят Ирина Петрова (Кармен), приглашенный солист Олег Злакоман (Хозе), Татьяна Ганина (Микаэла, невеста Хозе), Александр Мельничук (Эскамильо, тореадор), Ольга Фомичева (Фраскита, цыганка), Сергей Магера (Цунига, капитан) и др.

В субботу, 19 ноября, в афише театра – балет «Дон Кихот» Л.Минкуса. Главные партии в спектакле исполняют: Ольга Голица (Китри), Ян Ваня (Базиль), Ольга Кифьяк-фон-Крамер (Уличная танцовщица), Виталий Нетруненко (Эспадо) и другие.

В воскресенье, 20 ноября, состоится третий премьерный показ оперы «Травиата» Дж.Верди в постановке Анатолия Соловьяненко, который еще в 2019 году пообещал Киеву авангардную версию одной из знаменитейших и красивейших опер в мире.

Главный месседж, который транслирует эта постановка залу, – искусство вне времени. Несмотря на эпохи и интерьеры, человеческие взаимоотношения, межличностные конфликты, проблемы и чувства остаются неизменными.

Главные партии в третьем премьерном спектакле исполнят Лилия Гревцова (Виолетта Валери), Дмитрий Кузьмин (Альфред Жермон), Петр Приймак (Жорж Жермон, его отец), Владимир Тишков (Врач Гренвиль) и другие солисты театра.

Пятница, 25 ноября, будет вечером одноактных балетов в постановке Виктора Ищука. Зрителей приглашают на балет "Широко закрытые глаза" и третий премьерный показ балета "Доктор Фауст" на музыку Р.Вагнера, Г.Берлиоза, Ш.Гуно, Дж.Пуччини, В.Беллини.

Балет «Доктор Фауст» – неоклассический спектакль в жанре сатирической трагедии по мотивам одноименных произведений Иоганна Вольфганга фон Гете и Кристофера Марлоу. В постановке используются техники неоклассического, классического, историко-бытового танца, пантомимы, а также вокал.

В субботу, 26 ноября, ко Дню памяти жертв Голодоморов в театре покажут оперу Дж.Верди "Набукко".

Балет «Венский вальс» в постановке Анико Рехвиашвили, который планируется на воскресенье, 27 ноября, будет посвящен памяти художественного руководителя балетной труппы театра. Это первый авторский многоактный балет, который балетмейстер создала в 2001 году. Он и сегодня остается одним из самых кассовых, самых популярных и самых любимых зрителями спектаклей Национальной оперы Украины.

Главные партии исполняют ведущие солисты балетной труппы театра Кристина Шишпор, Владимир Кутузов, Татьяна Лёзова, Ярослав Ткачук.

В Национальной опере напомнили, что количество зрителей в зале очень ограничено – всего 450 человек. В случае воздушной тревоги они будут приглашены во временное укрытие в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

Билеты на спектакли поступают в продажу обычно за две недели до представления, приобрести их можно исключительно онлайн.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом