28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украина за два дня отправила в Африку 136 тысяч тонн агропродукции
Украина за два дня отправила в Африку 136 тысяч тонн агропродукции

Украина за два дня отправила в Африку 136 тысяч тонн агропродукции

Украина 31 октября и 1 ноября отправила странам Африки по "зерновому коридору" шесть судов 136 тыс. т сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в Телеграме, передает Укринформ.

«За два последних дня Украина отправила по "зерновому коридору" в африканские государства 136 тыс. тонн с/х продукции на шести кораблях (31 октября - 1 ноября). В частности, вчера еще одно судно в рамках Всемирной продовольственной программы ООН отбыло в Эфиопию из 30 тыс. т пшеницы. Это уже седьмой корабль в рамках этой программы», – говорится в сообщении.

По информации Минагрополитики, общий тоннаж отправок пшеницы в нуждающиеся страны в рамках ВПП ООН составляет 220 тыс. т.

Всего за последние два дня украинские порты покинули 15 кораблей из 486 тысяч тонн груза. Таким образом, отмечает министерство, Украина продолжает выполнять роль мирового гаранта продовольственной безопасности.

Всего за три месяца работы "зернового коридора" из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышли 423 корабля из 9,8 млн т аграрных грузов (зерно, масличные и продукты переработки). Пшеницы по "зерновому коридору" было реализовано 2,9 млн т, из которых в страны Африки ушло 772 тыс. т (26,86%).

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля подписали международное соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала россия.

29 октября рф заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы, воспользовавшись как поводом для такого решения якобы атакой дронов на Севастопольскую бухту.

Теги по теме
Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом