Зеленский обсудил с Макроном тему ракетных атак
Зеленский обсудил с Макроном тему ракетных атак

Зеленский обсудил с Макроном тему ракетных атак

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном призвал к решительным действиям международного сообщества в ответ на террористические атаки РФ.

"Президент Украины подчеркнул необходимость создания воздушного щита над нашей страной с целью защиты критической инфраструктуры и гражданских объектов от российских ракетных атак.

Стороны обсудили дальнейшую военную поддержку Украины со стороны Франции, в частности, предоставление систем противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросам продовольственной безопасности и ситуации реализации зерновой инициативы после одностороннего выхода из нее России.

Зеленский заверил, что Украина готова и дальше участвовать в реализации зерновых договоренностей совместно с ООН и Турцией.

"Продолжение инициативы критически необходимо.

Она - важный элемент глобальной продовольственной безопасности", - подчеркнул глава Украинского государства.

Зеленский подчеркнул, что российские обвинения Украины в якобы подготовке к применению "грязной бомбы" являются очередным элементом ядерного шантажа со стороны России и сообщил, что по приглашению украинской стороны эксперты МАГАТЭ посетили мирные объекты в Украине и имели возможность убедиться в бездоказательности обвинений.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом