Почти 40 памятников культурного наследия не внесут в реестр - Минкульт
Почти 40 памятников культурного наследия не внесут в реестр - Минкульт

Почти 40 памятников культурного наследия не внесут в реестр - Минкульт

Начиная с 24 февраля этого года 39 памятников культурного наследия были признаны не подлежащими внесению в государственный реестр.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает Укринформ.

"С 24 числа мы признали не подлежащими внесению в государственный реестр 39 памятников культурного наследия.

Среди них памятники Кирпоносу, Фрунзе, Димитрову, Крупской и другим.

Также экспертная комиссия по вопросам учета культурного наследия рекомендовала лишить охранного статуса несколько памятников Пушкину, Кузнецову, Тихонову, Федорову, Котовскому и многим другим", - сказал Ткаченко.

Министр отметил, что рекомендации экспертного совета Минкульта не являются законом, а лишь ориентиром для местных органов власти.

"В принятии решений мы в первую очередь опираемся на поступающие из местных органов власти обращения.

Периодически мы слышим, как, например, было с памятником Суворову в Измаиле, что МКИП не принимает решения.

Не принимает решения, потому что обращений не было ", - сказал Ткаченко.

Министр также добавил, что РФ на протяжении десятилетий использовала "великую русскую культуру" как инструмент порабощения народов.

Напомним, в Одессе ночью неизвестные надели на паиятник Екатерине ІІ мешок на голову, а к руке привязали веревку с петлей.

Раньше одесский памятник Екатерине IIнеоднократно обливали краской и расписывали различными лозунгами.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, куда необходимо деть памятник Екатерине.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader