Глава МИД Нидерландов настаивает на закрытии нелегальных отделений китайской полиции
Глава МИД Нидерландов настаивает на закрытии нелегальных отделений китайской полиции

Глава МИД Нидерландов настаивает на закрытии нелегальных отделений китайской полиции

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра заявил, что действующие в этой стране отделы китайской полиции должны быть закрыты.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

“Отделки полиции Китая в Нидерландах должны немедленно закрыться. Министр иностранных дел Гукстра сообщил послу КНР, что это неприемлемо”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным МИД Нидерландов, китайские полицейские работали в стране без запроса на разрешение такой деятельности. Сейчас нидерландские стражи порядка выясняют, что именно происходило в этих участках.

МИД также проводит консультации с другими европейскими странами. Как отмечает издание, судя по всему, Нидерланды - не единственная страна, которая с этим столкнулась.

Как сообщал Укринформ, правоохранители Нидерландов расследуют информацию о том, что в Амстердаме и Роттердаме нелегально действуют участки полиции КНР, которые могут использоваться для давления на местных китайцев.

Незаконные структуры действуют с 2018 года под прикрытием сервисных центров для китайских граждан. Скорее всего, власти КНР используют их для давления на китайцев, проживающих в Нидерландах.

В сентябре испанская правозащитная организация Safeguard Defenders обнаружила, что в Европе действуют 36 участков полиции Китая, в том числе два - в Нидерландах. По данным СМИ, работают там в основном бывшие военнослужащие и экс-сотрудники спецслужб.

Теги по теме
полиция Китай Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом