Китай отрицает наличие в Нидерландах нелегальных «полицейских участков»
Китай отрицает наличие в Нидерландах нелегальных «полицейских участков»

Китай отрицает наличие в Нидерландах нелегальных «полицейских участков»

Китай отрицает, что создал в Нидерландах нелегальные "полицейские участки" и называет свои учреждения "пунктами обслуживания".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

«Китай отрицает, что создал «полицейские участки» в Нидерландах, чтобы следить за собственными гражданами. По данным Министерства иностранных дел Китая, это пункты обслуживания, куда граждане Китая могут, например, подавать документы на получение новых водительских прав», - говорится в сообщении.

Отмечается, что RTL Nieuws и Follow the Money на прошлой неделе первыми сообщили о существовании «полицейских участков» в Амстердаме и Роттердаме, которые Китай создал без ведома голландского правительства.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая не отрицает существования учреждений, но говорит, что они не используются как полицейские участки.

В министерстве иностранных дел Нидерландов подчеркнули, что даже на такую ​​работу не было ни одного запроса и соответственно разрешения.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что действующие в стране отделения китайской полиции должны быть закрыты.

Министр уведомил посла КНР, что это неприемлемо.

По данным МИДа Нидерландов, китайские полицейские работали в стране без запроса на разрешение такой деятельности. Сейчас нидерландские стражи порядка выясняют, что именно происходило в этих участках.

МИД также проводит консультации с другими европейскими государствами, ведь похоже, что Нидерланды – не единственная страна, которая с этим столкнулась.

Работники правоохранительных органов Нидерландов расследуют информацию о том, что незаконные структуры действуют с 2018 года под прикрытием сервисных центров для китайских граждан. Скорее всего, власти КНР используют их для оказания давления на китайцев, проживающих в Нидерландах.

В сентябре испанская правозащитная организация Safeguard Defenders выявила, что в Европе действуют 36 участков полиции Китая, в том числе два - в Нидерландах. По данным СМИ, работают там в основном бывшие военнослужащие и экс-сотрудники спецслужб.

Теги по теме
полиция Китай Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом