В Украине будут судить чеченских командиров, организовавших вторжение на Киевщину
В Украине будут судить чеченских командиров, организовавших вторжение на Киевщину

В Украине будут судить чеченских командиров, организовавших вторжение на Киевщину

В суд передано дело в отношении командиров подразделений армии рф от Чеченской Республики, которые организовывали вторжение на Киевщину.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора в Телеграме, передает Укринформ.

"Прокурорами направлены в суд обвинительные акты в отношении заместителя начальника управления федеральной службы войск нацгвардии рф по Чеченской Республике, а также в отношении командира 249 отдельного моторизованного батальона "Юг" одной из бригад Северо-Кавказского округа войск нацгвардии рф", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2022 года военные рф из Чеченской Республики под руководством одного из обвиняемых захватили Бородянский психоневрологический интернат. Пациентам и персоналу медучреждения не давали возможности выехать, лишили еды и воды. Возле интерната захватчики разместили реактивные системы залпового огня, из которых обстреливали близлежащие населенные пункты и позиции ВСУ. Пациентов и персонал они использовали как "живой щит".

По данным правоохранителей, другой обвиняемый на протяжении февраля-марта 2022 года удерживал гражданских лиц в нечеловеческих условиях в подвалах домов в пгт Гостомель и использовал их как «живой щит».

Обвиняемым инкриминируют нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщалось, захватчики делают все, чтобы не выпустить из временно оккупированной Луганской области гражданское население и использовать его для прикрытия от наступления ВСУ.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом