Дело трех дезертиров, обеспечивающих ПВО россиян в Крыму, пошло в суд
Дело трех дезертиров, обеспечивающих ПВО россиян в Крыму, пошло в суд

Дело трех дезертиров, обеспечивающих ПВО россиян в Крыму, пошло в суд

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили специальное досудебное расследование в отношении трех бывших военных из Крыма, обеспечивающих противовоздушную оборону в составе российских войск на временно оккупированном полуострове.

Как передает Укринформ, об этом ГБР сообщает в Телеграме.

"В 2014 году во время оккупации Крымского полуострова командир стартовой батареи зенитно-ракетного дивизиона, старший инженер службы ракетно-артиллерийского вооружения, командир радиотехнической батареи зенитного ракетного дивизиона изменили присяге, получили паспорта граждан россии и начали нести службу в рядах вражеской армии", - говорится в сообщении.

Они не только обеспечивают противовоздушную оборону россиян в Крыму, но и неоднократно участвовали в материалах пропагандистских телеканалов рф, в которых возвеличивали государство агрессора.

Бывшие военные обвиняются в государственной измене и дезертирстве (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как сообщал Укринформ, за государственную измену перед судом предстанет бывший старший матрос-гранатометчик из Автономной Республики Крым, который пошел воевать против Украины и попал в плен в Херсонской области.

Теги по теме
Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом