Кабмин, системы ООН и USAID создадут штаб для координации потребностей регионов во время зимы
Кабмин, системы ООН и USAID создадут штаб для координации потребностей регионов во время зимы

Кабмин, системы ООН и USAID создадут штаб для координации потребностей регионов во время зимы

Кабинет Министров и системы ООН и USAID создадут платформу и штаб для координации потребностей регионов для прохождения зимнего периода.

Об этом шла речь на координационной встрече правительства с системой ООН и Агентством США по международному развитию (USAID), сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

"Участники встречи договорились создать платформу и штаб по координации потребностей и провести следующую встречу этого месяца", - говорится в сообщении.

Правительство, системы ООН и USAID договорились создать платформу и штаб для координации потребностей регионов для прохождения зимнего периода / Фото: Кабмин

Отмечается, что правительство собрало потребности регионов для прохождения зимнего периода и нужды в гуманитарной помощи и уже передало их системе ООН.

«Мы собрали и передали перечень потребностей из всех наших регионов, в том числе содержащий все потребности в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения. Рассчитываем, что представители ООН в ближайшее время ответят на возможность их обеспечения. Также предлагаем в течение следующих двух недель провести встречи системы ООН со всеми регионами и отдельными ЦОИВ для того, чтобы пройтись по перечню и определить, какая помощь может быть предоставлена», — подчеркнулЦОВВ Премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, приоритетными направлениями гуманитарной помощи для Украины является предоставление товаров первой необходимости наиболее уязвимым группам людей, расширение программ помощи, помощь с ремонтом жилья, обустройство бомбоубежищ.

Глава правительства поблагодарил организации системы ООН и USAID за поддержку Украины.

Во встрече приняли участие вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, министр социальной политики Оксана Жолнович, гуманитарный координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, и.о. директора Агентства США по международному развитию в Украине Сюзан Кутор.

Теги по теме
Кабмин ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом